Российский флот в Крыму пополнит корабль «Адмирал Колчак»

Российский флот в Крыму пополнит корабль «Адмирал Колчак»




Фрегаты проекта 11356, которые планируется построить на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (Калининград), получат имена российских адмиралов Григоровича, Колчака и Эссена
Об этом сообщает Интерфакс-Украины со ссылкой на Главный штаб ВМФ России.

«В начале следующего года на «Янтаре» заложат фрегат, которому в Главкомате ВМФ намерены присвоить имя «Адмирал Григорович». В дальнейшем планируется закладка кораблей «Адмирал Эссен» и «Адмирал Колчак», - заявил предствитель российских ВМС.

По его словам, «хотя решение пока окончательно не принято, в Главном штабе ВМФ есть мнение, что «Адмирал Колчак» должен войти в состав Черноморского флота, которым флотоводец руководил в годы Первой Мировой войны». Служить в Севастополе, возможно, будет и «Адмирал Григорович», адмирал возглавлял штаб Черноморского флота в начале прошлого века. Корабль «Адмирал Эссен», скорее всего, останется на Балтфлоте, силами которого он командовал до 1915 года.
Напомним, главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий сообщил в сентябре, что Черноморский флот с 2013 года будет ежегодно пополняться одним-двумя кораблями проекта 11356, а в 2015 году в его составе должны числиться не менее пяти кораблей этого проекта.
Адмирал Иван Григорович был последним морским министром Российской империи. Скончался 30 марта 1930 года во французском городке Ментон, в июле 2005 года торжественно перезахоронен в фамильном склепе на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Адмирал Николай Оттович фон Эссен командовал флотом Балтийского моря (1911-1914 гг.) скончался 7 мая 1915 года.

Адмирал Александр Колчак - командующий Черноморским флотом (1916-1917 гг.). Известный полярный исследователь и ученый-океанограф. Участник Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Руководитель Белого движения. Расстрелян 7 февраля 1920 года по постановлению Иркутского ревкома.

Другие новости по теме

Новейший фрегат России вошел в Cредиземноморье Новейший фрегат России вошел в Cредиземноморье
Адмирал Эссен вооружен крылатыми ракетами Калибр-НК.

Новейший фрегат России появился в Cредиземноморье Новейший фрегат России появился в Cредиземноморье
Адмирал Эссен вооружен крылатыми ракетами Калибр-НК.

Россия усилит свой Черноморский флот новейшими фрегатами
Главнокомандующий военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что Черноморский флот России, начиная с 2013 года, будет ежегодно пополняться одним-двумя кораблями проекта 1135 (фрегат)

Черноморский флот России усилится 15-ю новыми кораблями
Черноморский флот России до 2020 года пополнится 15 новыми надводными кораблями и дизельными подводными лодками

В ближайшие годы авиация Черноморского флота России утроит свои возможности В ближайшие годы авиация Черноморского флота России утроит свои возможности
К 2020 году Авиация и Береговые войска Черноморского флота РФ получат новые и модернизированные образцы военной техники. Об этом в понедельник, 29 апреля, сообщил командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Федотенков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: