Пшонка не исключает, что отравления Ющенко не было

Пшонка не исключает, что отравления Ющенко не было



Виктор Пшонка
Фото: UNIAN

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не исключает, что отравления Виктора Ющенко могло и не быть
Об этом глава ГПУ заявил в интервью газете «Сегодня».

По его словам, на днях в Москве был допрошен бывший первый зампред СБУ Владимир Сацюк, «на чьей даче 5 сентября 2004 года, как уже не раз сообщалось, и состоялся тот ужин, в ходе которого Ющенко якобы и был отравлен».

«Официально Сацюка в присутствии наших представителей и по нашему поручению допрашивали следователи Генпрокуратуры России. Он дал показания. Какие - пока говорить не могу. Но это был его первый допрос в рамках дела по отравлению Ющенко. Ранее он нами не допрашивался», - добавил Пшонка.

При этом он отметил, что Сацюка допросили как свидетеля, поскольку «у него и не было другого процессуального статуса - ни подозреваемым, ни обвиняемым по этому уголовному делу он не был. И в розыск не объявлялся». Кроме того, Пшонка подчеркнул, что у следственных органов нет оснований задерживать Сацюка.

Комментируя, слова Сацюка, сказанные ранее журналистам, что никакого отравления Ющенко не было, Пшонка заявил: «Эта версия идентична той, какую он выдвинул и сейчас. Но уточнил ряд эпизодов и обстоятельств, очень важных для следствия, которыми ранее мы не располагали».

По словам генпрокурора, «чтобы окончательно во всем разобраться, нам и нужны повторные образцы крови Ющенко. Но их нет. А ведь в процессе предыдущего отбора, хранения и транспортировки результатов анализов был допущен ряд нарушений».

«Например, пробирки с образцами не были должным образом опечатаны, что, в свою очередь, не исключало доступа к ним посторонних. Были и другие вопросы. К сожалению, они открыты и сегодня. Ответы на них должна найти нынешняя следственная группа Владимира Проскурника. Ей приходится уточнять и доуточнять многое из того, что делала следственная бригада Галины Климович. Да, с одной стороны, это шаг назад. А с другой - два шага вперед для установления истины, выяснения всех обстоятельств - было ли отравление, и если да, кто виновен», - заявил Пшонка.

При этом он отметил, что версия о том, что отравления не было «тоже не исключается». «Но если отравления не было, необходимы неопровержимые доказательства этому. И ответ на следующий вопрос: а что же было?» - спросил глава ГПУ.

Также он заявил, что следственная группа Галины Климович «вольно или невольно, в какой-то степени подыгрывала определенным политикам и политическим силам». «Это была беда для следствия - упускались важные моменты и внимание переключалось на второстепенные, малозначимые детали, которые не играли никакой принципиальной роли», - считает Пшонка.

«Резюмируя, должен отметить: в деле, несмотря на то, что накопила следственная группа, над ее действиями не было надлежащего прокурорского надзора. Сейчас есть и сильная группа, и соответствующий надзор. Надеюсь, это поможет установить истину», - заявил он.
Напомним, еще до назначения Пшонки заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, курирующий дело об отравлении Ющенко, просил экс-президента повторно сдать анализы. По информации СМИ, Ющенко не собирается ни сдавать анализы, ни общаться со следствием на эту тему.

Другие новости по теме

Пшонка объяснил, зачем нужны анализы Ющенко
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не видит ничего чрезвычайного в том, что следственная группа инициирует еще одно взятие анализов крови у экс-президента Украины Виктора Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении

Ющенко согласился еще раз сдать кровь на анализы
Бывший президент Украины Виктор Ющенко дал согласие на проведение экспертизы в рамках расследования уголовного дела по факту его отравления

Пшонка: Ющенко - недобросовестный пострадавший
Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура может прекратить расследование по делу об отравлении экс-президента Виктора Ющенко из-за его нежелания сотрудничать со следствием

Генпрокуратура проверяет дело об отравлении Виктора Ющенко
Генеральная прокуратура проводит проверку материалов уголовного дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, которым занималась следственная группа во главе с Галиной Климович

Отравление Ющенко: против следователя готовят уголовное дело
В отношении Галины Климович - экс-руководителя следственной группы Генеральной прокуратуры по расследованию отравления Виктора Ющенко - могут возбудить уголовное дело



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: