Партия регионов берет власть в райсоветах Западной Украины, - СМИ

Партия регионов берет власть в райсоветах Западной Украины, - СМИ



Львов

Партия регионов берет власть в районных советах Западной Украины, не смотря на достаточно скромные результаты, полученные на выборах 31 октября
Как пишет газета «Сегодня», главами советов районов Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Черновицкой областей стали представителей Партии регионов, у которой там было всего пару штыков (в Перемышлянах, Самборе, Косове, Шумске, Хотине, Луцке и других райцентрах).

«Чудо» стало возможным благодаря голосам национал-демократов из партий Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка и Виктора Ющенко, с которыми регионалам удалось договориться. Местные «тушки» соблазнились перспективой делить землю, имущество и бюджетные средства. Депутаты-бизнесмены и чиновники решили, что выгоднее дружить с властью, пишет издание.

Сегодня, 30 ноября, на первой сессии Львовского областного совета состоится битва за главное кресло в раде, которая задает тон во всей Галичине. Главная интрига, как отмечает издание, в том: повторится ли районный сценарий во Львовском облсовете, последнем среди западных областей, где пока еще не выбрали главного.

Часть экспертов уверена, что такой номер у Партии регионов здесь не пройдет. Если члены партий Яценюка и Тимошенко дадут отмашку на избрание кандидата от Партии регионов, то «спалятся» по-крупному, и на парламентских выборах их основной электорат за них не проголосует.

Как известно, в облсовете Львовщины треть мест досталась «Свободе», но и у Партии регионов с лояльными к ним мелкими партиями-сателитами по итогу наберется примерно столько же. Еще треть - у национал-демократов вместе взятых. До большинства (59 депутатов) не дотягивает ни одна из групп. Накануне первой сессии шли жаркие торги за кресло начальника облсовета. Компромиссной называют кандидатуру руховца и экс-мэра Львова Василия Куйбиды.

«Свобода» категорически заявила, что с Партией регионов не будет вести переговоров, и требует главное кресло Львовского облсовета. «Ведь мы получили наибольший процент доверия от избирателей», - заявил замглавы «Свободы» Олег Панькевич, который и претендует на эту должность.

По мнению политолога Анатолия Романюка, у «Свободы» есть большие шансы возглавить Львовский облсовет (им могут подсобить «Наша Украина» и Рух). «Возможно, они просто имитируют желание, но сделают наоборот, чтобы иметь развязанные руки для критики власти. Если «Свобода» хочет закрепить успех в области, не стоит зацикливаться на идеологических вопросах, и уравновесить их с социально-экономическими. Например, львовяне, согласно опросам, хорошо относятся к Борису Колесникову за прогресс в подготовке области к Евро-2012, несмотря на то, что он русскоязычный и из Партии Регионов», - считает Романюк.

Другие новости по теме

В Луганском облсовете Партия регионов получила 106 мест из 124
В Луганский областной совет прошли представители четырех партий

Партия Регионов нашла кандидата на мэра Львова
Партия регионов выдвинула на должность мэра Львова Писарчука

Партия регионов получила 92% мест в Донецком облсовете
По результатам выборов 31 октября Партия регионов получила подавляющее большинство мест в Донецком областном совете

Выборы в Житомирский облсовет: впереди Партия регионов
По данным Житомирской областной территориальной избирательной комиссии, в облсовете будут представлены 12 политических сил

БЮТ: тетя Тимошенко не поддерживала Партию регионов
Блок Юлии Тимошенко опровергает информацию о том, что днепропетровская областная организация партии «Батьківщина» во главе с тетей Юлии Тимошенко поддержала в облсовете Партию регионов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: