В тылу оппозиции. Предвыборный репортаж из Львова

В тылу оппозиции. Предвыборный репортаж из Львова



К светлому будущему. Во Львове многие партии отказались от кабинетной работы в пользу уличных мероприятий. Здесь это пока востребовано
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Во Львове создаётся впечатление, что все местные выборы со всем агитационным размахом перекочевали именно сюда, в столицу Галичины
Количество и разнообразие политических сил, стремящихся в местную власть, до такой степени велико, что даже большие партии теряются на этом пёстром фоне. Только в городской и областной совет идут 43 партии плюс кандидаты по мажоритарным округам – 700 выдвиженцев. Предвыборная агитация вошла буквально в каждый дом – флагами партий на балконах, портретами кандидатов на лобовых стёклах авто, в почтовых ящиках, на стенах в кафе. Даже на зонтиках горожан можно увидеть партийную символику. Несмотря на разноцветье агитации, Львов живёт своей жизнью – в узеньких улочках с запахом кофе и глинтвейна, с постоянной очередью в местную достопримечательность «Криївку», которая вновь оказалась в центре скандала из‑за регионала Олега Царёва. Тот возмутился местным колоритом – требованием назвать пароль, провозгласить славу героям УПА и только после этого быть допущенным в кафе. Львовские регионалы втайне не рады инициативному коллеге – в Западных областях им приходится постоянно доказывать свой патриотизм и приверженность народным традициям.
С поправкой на традиции
«Ми – галичани», – гласят билборды партии власти. Губернатор Львовской области Василий Горбаль, которого львовяне в шутку называют «киевским десантником», тоже старается лишний раз доказать свою причастность к корням Губернатор Львовской области Василий Горбаль, которого львовяне в шутку называют «киевским десантником», тоже старается лишний раз доказать свою причастность к корням . В кабинете у него стоят две большие печи. Пресс‑секретарь губернатора Роксолана замечает: «Сразу видно, что вы не львовяне, потому что не знаете – это п’єци» В просторном, немного холодном кабинете в зелёных тонах на стене за столом губернатора висит портрет Януковича, чтобы каждый входящий сразу понимал, кто в доме хозяин.
«Вот видите, какой у нас старинный камин. Ещё со времён австро-венгров остался», – показывает Горбаль свои владения. «Так это же не камин, – поправляем губернатора, – а так называемый «п’єц». «Ну да», – поспешно соглашается тот.
По информации киевских источников из Партии регионов, после местных выборов Горбаля могут снова вернуть в Киев. К тому же у него до сих пор осталась карточка народного депутата.
«Я написал заявление. Что я виноват, что его не рассматривают?» – оправдывается губернатор. – А из Львова никуда не уеду. Здесь такой драйв!». По его словам, его вовсе не смущает, что Партия регионов не совсем отвечает идеологическим ожиданиям патриотичных львовян. «А разве мог кто‑то представить, что в Киеве есть избиратель, который проголосует за ПР? В 2006‑м оказалось, что есть», – приводит свои аргументы Горбаль.
В то же время ряды Партии регионов действительно пополняются известными во Львове людьми. Богдан Пих – глава Львовской железной дороги в первых рядах списка в областной совет, а директор Львовской оперы Тадей Эдер баллотируется в горсовет.
Операция «Дестабилизация»
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/STII4397t.jpg?0.586335483668637[/img]

Собраться с силами. Роман Илык сознаётся, что «Батькивщине» нужно срочно начинать готовиться к парламентским выборам, чтобы не повторить неудачи нынешней кампании
«Понимаете, не привыкли и не привыкнут у нас к президенту Януковичу. И не могут его так называть. У него есть нехороший шлейф, – азартно убеждает корреспондента Фокуса глава областной парторганизации «Батькивщина» Роман Илык. – Даже если львовянам золотые унитазы поставят и деньги раздадут, деньги возьмут, но всё равно пойдут и проголосуют по‑своему».
Илык – заместитель главы Львовского областного совета, поэтому его кабинет находится этажом выше губернаторского. «Горбаль сюда столько народу перевёз из Киева. Теперь у нас второй и четвёртый этажи – штаб Партии регионов», – улыбается бютовец.
Пристальное внимание всей Украины и даже заграницы ко Львову привлёк скандал вокруг областной парторганизации «Батькивщины». Тимошенковцы утверждают, что это был рейдерский захват Партией регионов их парторганизации с помощью Ивана Деньковича. Этот народный депутат был отстранён от должности главы Львовской парторганизации лично Юлией Тимошенко в наказание за вступление в большинство с Партией регионов. Однако Минюст якобы выдал изгнаннику партийную печать, и тот даже сформировал свои списки кандидатов в областной и городской советы. Регионалы открещиваются: дескать, конфликт в «Батькивщине» назревал давно, и пусть сами разбираются между собой. Но собеседники Фокуса в руководстве парторганизации не без злорадства сокрушаются: «Паскудно поступили с Деньковичем. Он столько собрал с претендентов в список. Теперь, видимо, придётся отдавать Паскудно поступили с Деньковичем. Он столько собрал с претендентов в список. Теперь, видимо, придётся отдавать ».
За неделю до выборов Печерский суд Киева и Львовское областное отделение юстиции своими решениями разблокировали работу областной организации «Батькивщины». С одной стороны, у Илыка было время до 26 октября, чтобы подать в ТИК списки и стать полноправным участником выборов. С другой – ТИК по‑прежнему не даёт снять с выборов «списки Деньковича».
«В списке Деньковича в горсовет нашлось место даже помощнику Горбаля», – возмущается Илык. При этом глава львовской «Батькивщины» не отрицает, что из партии ушли несколько серьёзных игроков. В частности, братья-бизнесмены Дубневичи, которых называли основными спонсорами львовской организации. Собеседники Фокуса вспоминают, что Дубневичи покинули ряды партии в тот день, когда во Львов приезжала Юлия Тимошенко и стало ясно, что «Батькивщина» не идёт на выборы в местные советы. Тогда братья переметнулись в партию «Відродження».
«Я понимаю подход бизнесменов и не осуждаю их за это решение, – говорит Илык. – Процентов на 15 % организация поредела. Зато остались только самые преданные».
Свобода выбора
С экс-губернатором Львовской области, а в прошлом замглавы Секретариата Виктора Ющенко Петром Олийныком мы встретились в кафе «Віденська кава», которое во время Оранжевой революции работало как штаб и пункт сбора вещей для палаточного городка на Майдане. В нём любил бывать и Ющенко, когда приезжал во Львов. Олийнык по‑прежнему входит в совет «Нашей Украины» и знает, что его однопартийцев называют во Львове «свідками Ющенко».
«Почти все нынешние претенденты на власть – выходцы из «Нашей Украины», – говорит он, делает глоток кофе и продолжает: – Это и Катеринчук, и Балога, и Кириленко, и Луценко. И, поверьте, это выгодно власти! Она добились того, чтобы размыть политическое поле и голоса избирателей, которые будут голосовать за десятки партий».
А в это время возле памятника Шевченко останавливается бронетранспортёр с флагами Народного руха, и тотчас вокруг него собираются люди. Старики внемлют лозунгам, молодёжь фотографируется возле военной техники. «Це попереджувальний рейд Народного руху України проти окупаційного режиму антиукраїнської влади Януковича і проти фальсифікацій, які ці бандити планують зробити на місцевих виборах! Якщо він не дасть результату, ми підемо на Київ! Слава Україні!». И толпа тотчас в один голос отвечает: «Героям слава!»
Оливье без майонеза
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/STII5482t.jpg?0.8926352844147114[/img]

Уроки украинского. Учитель Ирина Фарион прославилась в качестве принципиальной националистки и стала одним из самых ярких ораторов «Свободы»
Офис партии «Свобода» удивляет скромной обстановкой, беспорядком и отсутствием сотрудников за столами. Сразу видно, что это не офисная партия. «Все в полях», – объясняет секретарь. Лидеры действительно проводят большую часть времени в поездках и на митингах. С Ириной Фарион оказалось сложнее договориться о встрече, чем с мэром города. Популярность к учителю украинского языка пришла после нашумевшего ролика, когда в детском саду она бранила детей за неправильное написание их имён на украинском языке.
Услышав вопрос о том, как взаимодействуют на такой маленькой территории столько партий, Ирина не сдерживает эмоций: «Страшна річ! Чомусь у мене в голові відразу сплив образ салату олів’є, коли є багато складників, а майонезу немає. Тому виходить їжа, яку споживати неможливо. Трошки огірка, яйця й тієї радянської вареної ковбаси».
Фарион отрицает, что «Свобода» – дочерний политпроект Партии регионов, как часто говорят в кулуарах киевские политики. «Невже ви думаєте, що на Тернопільщинi, Iвано-Франківщині, у центрі або на сході нема бізнесменів, які поділяють націоналістичну ідеологію? Послухайте, ми пережили совєцьких, переживемо й донецьких», – убеждает Ирина и на прощание просит Фокус пообещать, что её слова в журнале будут опубликованы исключительно на украинском.
Нелишний человек
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/STII5081t.jpg?0.9053487993855005[/img]

Меж двух кресел. Петру Писарчуку не удалось занять губернаторскую должность. Теперь – вторая попытка стать мэром
У правящей партии во Львове свой кандидат в мэры – Пётр Писарчук, который в 2006 году уже баллотировался и занял третье место, набрав чуть более 15 % голосов. Кандидат в мэры назначил встречу на рынке «Пивденний», владельцем которого, как он говорит сам, раньше являлся, а теперь лишь арендует тут офис. Торговый центр не уступает по уровню и размерам не менее известному харьковскому рынку «Барабашово». У главного входа на электронном табло бегущей строкой идёт предвыборная агитация за Писарчука, а внутри административного здания расположилось областное отделение Партии регионов. Говорят, ещё весной Писарчук готов был переехать в здание Львовской облгосадминистрации и обосноваться в кресле губернатора, но Киев делегировал Василия Горбаля, что вызвало у кандидата недоумение. Впрочем, Писарчук утверждает, что у него другая цель: «Меня не интересовало кресло губернатора, я нацелен на кресло мэра».
Свою особую позицию в ПР Писарчук объясняет тем, что он настоящий львовянин. «Да, я не всем удобен в Партии регионов, – говорит он. – Например, критиковали меня за возложение цветов к памятнику Бандере. Но я ведь львовянин. Партия регионов – не только партия востока. А здесь своя специфика». Видимо, в соответствии с этой спецификой в предвыборной брошюре кандидата Писарчука о нём похвально отзывается политзаключенный и сын главнокомандующего УПА Юрий Шухевич.
Бизнес-арсенал
[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/STII5724t.jpg?0.8601382343729755[/img]

Спортивный мэр. Тема готовности города к Евро-2012 – главный козырь и главная забота Андрея Садового и в роли градоначальника, и в роли кандидата на переизбрание
Поскольку больших предприятий во Львове нет, а Львовский автобусный завод был продан российским бизнесменам братьям Чуркиным, чьи интересы, по словам источника Фокуса, отстаивают представители партии «Пора», одним из самых богатых и влиятельных бизнесменов здесь по‑прежнему остаётся Пётр Дыминский. Он в последнее время приобрёл статус «серого кардинала». С именем 55‑летнего предпринимателя, в прошлом нардепа от «Нашей Украины», владельца львовских «Карпат» и местного медиамагната, связывают кандидата в мэры Петра Писарчука. Говорят, что бизнесмен предоставил ему в качестве агитационного рупора открывшийся в сентябре телеканал «ЗИК», который Писарчук тоже частично финансирует. Финансирование канала кандидат в мэры отрицает, но о давней дружбе с Дыминским рассказывает открыто.
О владельце «Карпат» говорят, будто он хочет стать «галицким Ахметовым». По словам источника Фокуса, он даже думал стадион выстроить не хуже «Донбасс-Арены», но не нашёл поддержки у мэра. У болельщиков «Карпат» к Дыминскому свои претензии. На одном из матчей они развернули большой плакат на трибуне, на котором в весьма грубой форме выразили отношение к вступлению в ряды ПР руководства клуба. Спортивный директор «Карпат» Степан Юрчишин стал пятым в списке в облсовет, а генеральный директор клуба Игорь Дедишин идёт по списку в горсовет.
«У нас нет своего Коломойского или Ахметова, – рассказывает Фокусу действующий мэр Андрей Садовый, баллотирующийся на новый срок. – Даже футбольные клубы сравнивать нельзя. Посмотрите на базу «Шахтёра», а потом на базу «Карпат», и всё сразу поймёте». О футболе Садовый сейчас говорит много: Евро-2012 – едва ли не главная тема его предвыборной риторики.
А простые львовяне, всегда славившиеся политической активностью, могут часами говорить о политике на аллее возле памятника Шевченко, бурно обсуждая каждое действие власти. Однако даже критика звучит очень по‑львовски – толерантно.

Киевский десантник


[img]http://i.focus.ua/img/inner/2010/STII5642t.jpg?0.9066594773406675[/img]

Василий Горбаль
Губернатор Львовской области регионал Василий Горбаль представляет исполнительную власть, а в глазах оппозиции - тот самый пресловутый админресурс. В ответ на какие-либо подозрения он напоминает о непростой судьбе самой партии, которая много лет существовала в Западной Украине, как в тылу врага.
– Сейчас в связи с расколом областной «Батькивщины» ко Львову приковано большое внимание. У вас есть объяснение тому, что произошло?
– Подобное происходит не только с «Батькивщиной», и не только во Львове. Я помню свой опыт 2005-го года. Партия регионов находилась в оппозиции. И в двух районах Львова наблюдалась похожая ситуация: два руководителя и 11 парторганизаций. Было принято редкое для ПР решение – ликвидировать ячейки в этих районах и начать всё с нуля. Думаю, то, что случилось с «Батькивщиной», – это просчёт руководства, поскольку вовремя не решили внутренние конфликты.
–  Будут ли зарегистрированы новые списки «Батькивщины»?
– Почему столько внимания уделяют «Батькивщине»? Это конфликт между старыми руководителями и новыми, которые были назначены в последнее время. Причина – личные амбиции. Когда подобное происходило в ПР, это не пиарилось на всю страну. А тут всем миром помогаем решить проблему с «Батькивщиной».
– Во Львове говорят, что вы негласно поддерживаете мэра города Садового. Это правда?
– Различные политтехнологи (и даже моего однопартийца Писарчука) действительно пытаются привязать Садового к Партии регионов. Возможно, считают, что это снизит его популярность. Основанием для подобных версий является присутствие Садового на всех совещаниях и рабочих встречах, организованных исполнительной властью. Однако невозможно представить мэра, не имеющего конструктивных отношений с губернатором. Или наоборот. Это болезнь нашей политики: если не критикуешь кого-нибудь, значит, ты на его стороне. А если ты в оппозиции, то можешь только критиковать, но как только соглашаешься с властью, становишься «запроданцем».
Наталья Бублий, Фокус

Другие новости по теме

Партия Регионов нашла кандидата на мэра Львова
Партия регионов выдвинула на должность мэра Львова Писарчука

Кандидатура Горбаля не вызвала неприятия во Львове, - СМИ
Кандидатура регионала Василия Горбаля на должность председателя Львовской облгосадминистрации не вызвала категорического неприятия в области

Регионалы надеются, что попадут во Львовский горсовет
Львовская городская организация Партии регионов не будет поддерживать кандидатуру действующего мэра Львова Андрея Садового

Батькивщина отозвала своих кандидатов в Львовский горсовет
«Батькивщина» решила отозвать своих кандидатов с выборов Львовского городского совета. Партия намерена требовать признания выборов горсовет недействительными

Свобода намерена сразу отправить в отставку нового мэра Львова
После местных выборов во Львове ожидается война мэра Андрея Садового и городского совета, где большинство получила партия «Свобода»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: