Кучма: Украина начала вставать с колен

Кучма: Украина начала вставать с колен



Леонид Кучма
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Экс-президент Леонид Кучма считает, что украинцы начали вставать с колен лишь после отмены конституционной реформы -2004. А если бы в Украине был царь, то она уже давно бы стала государством
Об этом Кучма заявил во время презентации своей книги «Сломанное десятилетия» в субботу, сообщает Украинская правда со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Виктор Янукович вынужден был вернуться к старой Конституции в связи с тем, что пятилетка «оранжевой власти» продемонстрировала: Украина не готова к парламентско-президентской форме правления, не готова пока еще жить по европейским стандартам», - сказал Кучма.

При этом он высказал убеждение, что решения Конституционного суда должны безоговорочно исполняться. «Сейчас мы начали вставать с колен. Прежде всего, потому что перестали заниматься популизмом», - убежден он.

По мнению Кучмы, «оранжевая пятилетка» характеризовалась перманентной «борьбой за булаву». «У нас после каждого гетмана обычно начиналась борьба за булаву, причем, кровопролитная. Вот ничего и не выходило в Украине. Именно поэтому я в книге написал, будь в Украине в свое время свой царь или король, мы б уже давно состоялись как государство», - сказал он.

«Европа, Америка устали от этой украинской борьбы за власть. Именно поэтому сегодня там говорят: дайте возможность нынешней власти поработать и доказать, что ее предвыборные обещания не расходятся с конкретными делами», - сказал он, подчеркнув, что в настоящее время весь мир заинтересован в стабильности Украины.Напомним, 1 октября, Конституционный суд огласил решение по делу об отмене политреформы 2004 года.

Другие новости по теме

Кучма против возврата к президентской республике
Бывший президент Украины Леонид Кучма выступает за сохранение парламентско-президентской формы правления в Украине

Кучма похвалил Януковича за замкнутость власти
Бывший президент Украины Леонид Кучма положительно оценивает первый год правления нынешнего главы государства Виктора Януковича

Кучма написал новую книгу
Бывший президент Леонид Кучма написал новую книгу «Сломанное десятилетие». Она вышла в издательстве «Информационные системы»

Кучма: очередные выборы не добавят стабильности Украине
Экс-президент Леонид Кучма считает, что очередные выборы не добавят Украины стабильности

Кучма поклялся, что не знал Гонгадзе
Бывший президент Украины Леонид Кучма убежден, что Георгий Гонгадзе был не журналистом, а менеджером



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: