Кравчук: Конституционный суд превратился в политический бутик

Кравчук: Конституционный суд превратился в политический бутик



Леонид Кравчук
Фото: Андрей Скакодуб

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что Конституцию, на которой складывал присягу президент Виктор Янукович, можно изменить
Об этом он заявил в эфире программы «Шустер live».

«Невозможно отказать Верховной раде, когда приходит время и необходимость, изменить Конституцию», - сказал он.

Кравчук уверен, что существует процедура, которая дает возможность изменить Конституцию, «если президент избран по какой-то Конституции бестолковой, а она есть такой, поскольку не дает нормально работать ни президенту, ни Верховной раде, она есть несовершенной, пересекаются полномочия, и есть сложности».

«Конституционный суд может забирать полномочия, давать полномочия, изменять, соответственно своему видению», - считает он.

Кравчук вспомнил свою недавнюю встречу с одним из судей КС. «Я ему говорю, что вы делаете? Он на меня посмотрел и говорит: Леонид Макарович, кроме Конституции есть еще и «живая» Конституция», - процитировал Кравчук слова судьи.

«Если судьи КС руководствуются не Конституциею действующей, а «живой», то есть политическим виденьем и заказом, потому я назвал политическим бутиком…Такой суд не имеет права на существование», - возмутился первый президент.Напомним, ранее сообщалось о том, что Конституционный суд взялся за отмену политреформы-2004.
Бывшая замглавы секретариата президента – представитель президента в Конституционном суде и ЦВК Марина Ставнийчук рассказала Фокусу о том, как конституционное право в Украине стало предметом политических сделок.

Другие новости по теме

Кравчук: президенту не нужны дополнительные полномочия
Президенту Украины не нужны никакие дополнительные полномочия. Об этом вчера вечером в эфире телеканала ICTV заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук

Леонид Кравчук считает, что КС сделал все правильно
Экс-президент Украины Леонид Кравчук уверен в правильности решения Конституционного Суда об отмене политреформы

Кравчук: В Конституции должна быть норма о соблюдении Конституции
В Конституции Украины необходимо прописать норму ответственности за выполнение или невыполнение Основного закона

Кравчук: КС может быть привлечен к ответственности за возврат Конституции 1996 года Кравчук: КС может быть привлечен к ответственности за возврат Конституции 1996 года
Первый президент Украины (1991-1994), глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук допускает возможность привлечения к ответственности членов Конституционного суда за возврат к Конституции в редакции 1996 года нелегитимным способом.

Кравчук: Нынешняя Конституция не отвечает интересам граждан
Экс-президент Леонид Кравчук критически оценивает нынешнюю редакцию Конституции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: