КС приступил к отмене политреформы в закрытом режиме

КС  приступил к отмене политреформы в закрытом режиме



Фото: clipart.net.ua

Конституционный Суд (КС) перешел к очередному этапу исследования материалов дела относительно отмены политреформы 2004 года
Глава суда Анатолий Головин объявил рассмотрение дела на открытый части пленарного заседания Конституционного Суда завершенным. Суд перешел к закрытой части заседания для принятия решения по делу, передает Украинская правда.
«О дне и времени официального обнародования решения по делу представителям сторон будет сообщено», - сказал Головин.
Все стороны процесса заявили единую позицию о том, что при принятии данного закона была нарушена конституционная процедура.
В частности, представители 252 народных депутатов, которые являются авторами представления, народные депутаты Владислав Забарский и Дмитрий Шпенов, подтвердили ходатайство о признании данного закона неконституционным. При этом они подчеркнули, что закон №2222 на сегодняшний день является действующим.
Представитель президента в КС Елена Лукаш заявила, что при принятии закона о внесении изменений в Конституцию «был грубо нарушены механизм охраны Конституции, а не только процедура».

По ее словам, с 2006 года, когда изменения в Конституцию вступили в силу, «украинские политики и чиновники находились в состоянии постоянных правовых споров».
«В 2004 году украинской парламент так и не смог исправить эту ситуацию, так и не смог усовершенствовать Конституцию. За эти годы украинцы не научились жить по нормам Конституции, которые поражают своими неувязками и противоречиями. Но понятно, что, наконец, и не научаться», - добавила Лукаш.
Кроме того, представитель Кабмина в КС Владимир Вознюк заявил, что решения Конституционного Суда являются обязательными к выполнению Верховной Радой.


Ранее издание Зеркало недели, ссылаясь на свой информированный источник, сообщило, что суд готовится зафиксировать факт нарушения статьи 159 Конституции и на основании статьи 152 КУ признать закон №2222, которым была введена в действие новая редакция Основного закона, неконституционным.
Накануне голосования в Конституционном суде произошла кадровая чистка: съезд судей Украины на внеочередном съезде уволил четырех судей КС. Отмена политреформы означает возврат Виктору Януковичу полномочий Леонида Кучмы.

Другие новости по теме

Отменять политреформу начнут в четверг, - СМИ
В ближайший четверг состоится заседание Конституционного Суда, где будет рассмотрен вопрос о конституционной реформе. Соответствующее распоряжение сегодня подписал глава Конституционного Суда Анатолий Головин

Конституционный Cуд изучает дело об отмене политреформы-2004
Сегодня Конституционный Cуд Украины начнет устное слушание по делу об отмене политреформы

Конституционный Cуд взялся за отмену политреформы-2004
Сегодня Конституционный Cуд Украины начнет устное слушание по делу об отмене политреформы

Леонид Кравчук считает, что КС сделал все правильно
Экс-президент Украины Леонид Кравчук уверен в правильности решения Конституционного Суда об отмене политреформы

Янукович за 4 года кардинально изменил позицию по политреформе
Президент Виктор Янукович считает, что в 2004 году политреформа была проведена с нарушением Конституции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: