Зеленский и премьер Болгарии обсудили экстрадицию фигуранта дела Гандзюк

Зеленский и премьер Болгарии обсудили экстрадицию фигуранта дела Гандзюк
Задержание Алексея Москаленко (Левина)
Глава государства поблагодарил за задержание болгарскими правоохранительными органами Алексея Левина.

Президент Украины Владимир Зеленский во время телефонного разговора с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым обсудили экстрадицию подозреваемого по делу убийства активистки Катерины Гандзюк Алексея Левина в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

В частности, глава государства поблагодарил за задержание болгарскими правоохранительными органами совместно с украинскими коллегами Левина.

Кроме того, Зеленский подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего политического диалога с Болгарией.

Во время разговора Зеленский высоко оценил оздоровление в Болгарии в пределах трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации 190 раненых украинских военнослужащих.

Отдельно была отмечена важность укрепления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, объемы которого в 2019 году впервые за последнее десятилетие прогнозируемо превысят $1 млрд. Его дальнейшей активизации способствовало проведение очередного заседания Совместной украинской-болгарской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Большие перспективы сотрудничества также в области транспорта и туризма.

Президент поблагодарил Бойко Борисова за понимание государственной политики Украины в сфере образования и государственного языка. Стороны подтвердили готовность содействовать всестороннему развитию национальных меньшинств.

Напомним, 24 января сообщалось, что на территории Болгарии правоохранители двух стран задержали Алексея Москаленко (Алексей Левин), подозреваемого в нападении на Екатерину Гандзюк.

Позже стало известно, Москаленко изменил внешность, однако его смогли идентифицировать по отпечаткам пальцев.

Другие новости по теме

Итоги 27.01: Украина в ПАСЕ и взлет золота Итоги 27.01: Украина в ПАСЕ и взлет золота
Украинская делегация решила участвовать в зимней сессии ПАСЕ; мировые цены на золото рекордно выросли из-за вируса в Китае: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Суд в Болгарии арестовал фигуранта дела Гандзюк Суд в Болгарии арестовал фигуранта дела Гандзюк
Украина передала все необходимые документы для экстрадиции Алексея Москаленко из Болгарии. Их лично передал заместитель генпрокурора Виктор Трепак.

Зеленский провел переговоры с президентом ЕБРР Зеленский провел переговоры с президентом ЕБРР
Глава государства поблагодарил президента ЕБРР за портфель инвестиций в миллиард евро в 2019 году.

Зеленский и Джонсон обсудили крушение самолета МАУ Зеленский и Джонсон обсудили крушение самолета МАУ
Ранее украинский президент обсудил авиакатастрофу самолета МАУ в Иране с лидерами Швеции и Афганистана.

Премьер Болгарии подарил Путину собаку
Глава правительства Болгарии Бойко Борисов после переговоров со своим коллегой из России подарил Владимиру Путину щенка болгарской породы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: