СБУ: заявления об обысках музея Тюрьма на Лонцкого - абсурд

СБУ: заявления об обысках музея Тюрьма на Лонцкого - абсурд




СБУ называет абсурдными заявления о несанкционированных обысках спецлужбой помещений Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» во Львове
Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко.
По ее словам, именно СБУ была инициатором открытия в бывшей львовской тюрьме мемориально-исследовательского комплекса памяти жертв оккупационных режимов, передает Украинские новости.
Она добавила, что сейчас музей находится на балансе СБУ, содержится за счет бюджета спецслужбы, а его работники, в том числе и директор, получают зарплату в СБУ.


Напомним, 13-14 сентября в рамках уголовного дела, возбужденного по факту подготовки к разглашению государственной тайны, в помещениях УСБУ Львовской области, в которых расположены структурные подразделения музея, был проведен осмотр места происшествия.
По словам Остапенко, статья 190 Уголовно-процессуального кодекса определяет право следователя изымать во время таких процессуальных действий материалы, документы, предметы, имеющие значение для производства уголовного дела.
«Так что заявления о том, что СБУ несанкционированно обыскала собственное помещение, звучат абсурдно», - подытожила Остапенко.
Она также уточнила, что работники архива СБУ, которые включены в состав экспертной группы, изучающей изъятые материалы, являются учеными с большим опытом работы с уникальными документами.
На данный момент проводится соответствующая экспертиза, после чего все изъятые материалы будут возвращены в музейный фонд львовского мемориала.
Как сообщалось, ранее Центр исследования освободительного движения заявил о проведении сотрудниками СБУ несанкционированных обысков в кабинетах историков Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» во Львове, в ходе которого были изъяты видеозаписи с воспоминаниями диссидентов, повстанцев, бывших узников тюрьмы, бумажные копии исторических документов.
8 сентября задержали на четырнадцать часов директора Львовского национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого. Он был задержан за намерение разгласить государственную тайну.
 
Задержанный утверждает, что сотрудники СБУ без его разрешения изъяли у него ноутбук и два жестких диска, где хранился весь массив материалов, касающихся деятельности ОУН-УПА.
 
Он также сказал, что сотрудники СБУ спрашивали о его отношении к Голодомору, почему он занимался историей УПА, и советовали пойти работать учителем в школу.
Национальный музей «Тюрьма на Лонцкого» (бывшая тюрьма КГБ и Гестапо) - один из двух таких музеев в Восточной Европе. В конце этого года Музей должен был открыть экспозицию о преследовании диссидентов.

Другие новости по теме

СБУ изъяла документы из музея Тюрьма на Лонцкого во Львове
СБУ провела несанкционированный обыск в кабинетах историков музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове. Изъяты два ноутбука, жесткий диск и даже видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями в 2009-2010 годах

СБУ изъяла у львовского историка все материалы об УПА
Сотрудники СБУ изъяли у директора Львовского Национального музея мемориала памяти жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» Руслана Забилого ноутбук и два жестких диска, где хранился весь массив материалов, касающиеся деятельности ОУН-УПА

БЮТ требует от Хорошковского отчет по музею Тюрьма на Лонцкого
Депутат от БЮТ Андрей Шкиль зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления о заслушивании отчета главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского

СБУ: часть документов львовского историка УПА - секретные
Часть документов, которые были изъяты у львовского историка Руслана Забилого являются секретными

СБУ задержала директора музея оккупационных режимов
Вчера, 8 сентября, в Киеве на 14 с половиной часов был задержан историк-исследователь украинского освободительного движения, директор Национального музея-мемориала жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого» (Львов) Руслан Забилый



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: