БЮТ: Литвин незаконно вернул в Кабмин проект госбюджета

БЮТ: Литвин незаконно вернул в Кабмин проект госбюджета



Владимир Литвин
Фото: litvin.in.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин незаконно вернул проект государственного бюджета на 2011 года на доработку в Кабмин
Об этом заявил депутат Верховной Рады, член фракции «Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина», первый заместитель председателя комитета Рады по вопросам регламента Сергей Сас.
Депутат отметил, что отказать в регистрации законопроектов можно только, если они оформлены не надлежащим образом, сообщает пресс-служба ВР.
«Дело в том, что субъект права законодательной инициативы имеет право внести в Верховную Раду законопроект и зарегистрировать. В Раде отказать в регистрации могут только в связи с неправильным оформлением данного законопроекта. Я не видел проекта закона, но в принципе, если не нарушено оформление согласно регламенту, аппарат Верховной Рады должен был зарегистрировать», - сказал он.
Сас подчеркнул, что правительство и парламент должен рассматривать проект госбюджета в строгом соответствии с требованиями Бюджетного кодекса, так как именно там прописана процедура рассмотрения и принятия этого документа.
«Я не помню там нормы, которая давала бы право председателю Верховной Рады единолично возвращать законопроект рядовой и тем более бюджет. Есть процедура, есть бюджетный комитет, который должен рассматривать это все, есть Верховная Рада, и она должна после первого чтения по результатам либо направить на доработку, либо принять в первом чтении», - подчеркнул депутат.
Согласно Бюджетному кодексу, Кабмин принимает постановление об утверждении проекта закона о государственном бюджете и подает его вместе с другими материалами в парламент не позднее 15 сентября года, предшествующего плановому.


Как сообщалось, Литвин вернул на доработку Кабинету министров проект государственного бюджета на 2011 год, поданный в парламент 13 сентября. Данный проект госбюджета не регистрировался в Раде.

Другие новости по теме

Парламент вернул правительству проект госбюджета-2013 на доработку Парламент вернул правительству проект госбюджета-2013 на доработку
Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин в субботу, 15 сентября, вернул правительству на доработку проект государственного бюджета на 2013 год.

Литвин: Раде нужно сосредоточить все усилия на бюджете-2010
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что парламент должен готовить к рассмотрению в первом чтении проект госбюджета на 2010 год, поскольку документ не возвращен правительству на доработку

Литвин заявил, что Кабмин внесет проект госбюджета-2013 в Раду до конца дня Литвин заявил, что Кабмин внесет проект госбюджета-2013 в Раду до конца дня
Кабинет министров Украины в понедельник внесет на рассмотрение украинского парламента законопроект о государственном бюджете на 2013 год.

Литвин: депутаты должны готовить госбюджет без Тимошенко
Верховная Рада должна готовить к рассмотрению в первом чтении проект государственного бюджета на 2010 год, поскольку он не возвращен правительству на доработку

Бюджет примут за неделю до нового года, - Литвин
Верховная Рада планирует принять государственный бюджет 23-24 декабря. Об этом заявил спикер парламента Владимир Литвин



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: