Посол: У венгров Закарпаття нет предпосылок для сепаратизма

Посол: У венгров Закарпаття нет предпосылок для сепаратизма
Иштван Ийдярто
Закарпатье - всегда была интересная территория, но никогда там конфликтов между украинцами и другими нациями не было, сообщил Иштван Ийдярто.

Посол Венгрии Иштван Ийдярто заверил, что у Будапешта не может быть территориальных претензий к Украине, как и нет оснований для сепаратизма венгров Закарпатья. Об этом он заявил в интервью Главкому.

"Да какая автономия? На Закарпатье 1,2 миллиона украинцев, венгров - 150 тысяч. Какие предпосылки есть к сепаратизму, автономии? Или в Киеве думают, что большинство украинцев совсем "не наши", они прословацкие, провенгерские? Закарпатье всегда было интересной территорией, но никогда там не было конфликтов между украинцами и другими нациями", - отметил посол.

По его словам, Венгрия "прекрасно понимает, что с Россией у Украины очень сложно, а "достижение мира - это долгосрочный процесс". "И соблюдение прав меньшинств, и автономии в составе государства - это существующие практики в Европе, которые учитывают национальный фактор, людей, проживающих в том или ином регионе", - добавил он.

Ийдярто также говорит, что украинцам следует понимать, что "Венгрия - страна, которая потеряла территории и население".

"Не думаю, что надо объяснять, как это повлияло на душевное состояние общества", - объясняет посол.

Напомним, заместитель главы Закарпатского облсовета Йосип Барто заявил о необходимости создания в регионе Венгерского района с центром в Берегово.

Другие новости по теме

Венгрия хочет создать анклав на Закарпатье - МИД Венгрия хочет создать анклав на Закарпатье - МИД
С венгерским ирредентизмом также столкнулась Сербия, Словакия и Румыния, заявил украинский дипломат.

Венгрия заявила о сдвигах в отношениях с Украиной Венгрия заявила о сдвигах в отношениях с Украиной
Новый венгерский провел ознакомительный визит в Закарпатской области и констатировал улучшение ситуации между странами.

МИД Венгрии: Будапешт не требует территориальной автономии для этнических венгров в Украине МИД Венгрии: Будапешт не требует территориальной автономии для этнических венгров в Украине
В ведомстве отметили, что премьер не имел ввиду территориальную автономию, а скорее самоуправление.

Заявление венгерского премьера о автономии венгров в Украине неправильно перевели Заявление венгерского премьера о автономии венгров в Украине неправильно перевели
В выступлении главы венгерского правительства не шла речь об автономии украинцев Карпатского региона.

Украинские венгры хотят создать автономию на территории Закарпатья, Будапешт не против Украинские венгры хотят создать автономию на территории Закарпатья, Будапешт не против
Правительство Венгрии поддержало инициативы от политических организаций закарпатских венгров о предоставлении автономии на территории Закарпатья, заявил в интервью Weekly.ua посол Венгрии в Украине Михаль Баер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: