Рада приняла закон о разделении Нафтогаза

Рада приняла закон о разделении Нафтогаза
Анбандлинг Нафтогаза ялвляется ключевым условием для присоединения Украины к энергетическим правилам ЕС
Принятый закон запрещает приватизацию, аренду, концессию или управление ГТС третьими сторонами, что не является государством.

Верховная Рада на заседании в четверг, 31 октября, 341 голосом приняла законопроект, регулирующий разделение Нафтогаза-Украины.

Документ разработан с целью обеспечения выполнения обязательств Украины по отделению деятельности по транспортировке природного газа, электрической энергии и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы, оператора системы передачи по протоколу о присоединении Украины к Договору об учреждении Энергетического сообщества, и с учетом соответствующих положений Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Документ представил нардеп от Слуги народа, глава энергетического комитета Андрей Герус.

"Комитетом была одобрена основная правка 143. Хочу обратить внимание зала на эту правку 43, в которой запрещена, первое – приватизация, второе – концессия, третье – аренда, четвертое – управление третьими сторонами, что не является государством. Кроме того, предлагается также, чтобы 100% собственности компании, которая управляется этой газотранспортной системой, было у государства", - рассказал Герус.

Он пояснил суть поправок, которые профильный комитет отклонил.

"Что касается отклоненных поправок к законопроекту, то их можно разделить на несколько условных блоков, основные из них это те, которые предлагали, чтобы подземные газохранилища были вместе с газотранспортной системой, но концепция этого законопроекта предусматривала разделение и отделение газотранспортной системы. Поэтому просим учесть правки законопроекта и прошу проголосовать в окончательной редакции, предложенной комитетом, которые учтены в соответствующем законопроекте, решением комитета по вопросам жилищно-коммунальных услуг", - сказал Герус.

Напомним, в Украине начался финальный этап анбандлинга. Компания Оператор ГТС Украины подала в Нацкомиссию регулирования энергетики заявку на прохождение сертификации как оператора газотранспортной системы.

 

Другие новости по теме

Украина сделала шаг в направлении отделения ГТС Украина сделала шаг в направлении отделения ГТС
Компанию Магистральные газопроводы Украины передали в управление Минфину. Это еще один шаг в направлении анбандлинга ГТС.

Украина сделала новый шаг в направлении отделения ГТС Украина сделала новый шаг в направлении отделения ГТС
Компанию Магистральные газопроводы Украины передали в управление Минфину. Это еще один шаг в направлении анбандлинга ГТС.

Рада приняла решение по отделению ГТС Рада приняла решение по отделению ГТС
Парламент сделал шаг на пути создания независимого оператора газотранспортной системы Украины.

В Украине начался финальный этап разделения ГТС В Украине начался финальный этап разделения ГТС
Успешная сертификация Оператора ГТС является одним из ключевых факторов в процессе трехсторонних переговоров по транзиту газа.

Кабмин показал план по созданию независимого оператора ГТС Кабмин показал план по созданию независимого оператора ГТС
Правительство определило модель отделения ГТС от Нафтогаза как такую, которая находится в госсобственности и не подлежит приватизации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: