Рожкова уточнила свое заявление по МВФ и Привату

Рожкова уточнила свое заявление по МВФ и Привату
Рожкова изменила свои слова о ПриватБанке и МВФ
Замглавы Нацбанка ранее заявила, что переговоры с МВФ заморожены из-за ситуации вокруг банка.

Заместитель главы Национального банка Екатерина Рожкова уточнила свое заявление по сотрудничеству с МВФ в вопросе с ПриватБанком, сделанное в интервью Reuters.

Как написала в заявила в Facebook замглавы НБУ, "неопределенность дальнейшей судьбы ПриватБанка не закрыла двери для договоренностей с МВФ о новой программе сотрудничества", а МВФ внимательно следит за развитием ситуации с банком.

"Неопределенность дальнейшей судьбы ПриватБанка не закрыла двери для договоренностей с МВФ о новой программе сотрудничества. Диалог с МВФ продолжается и будет продолжаться - уже скоро мощная команда правительства и НБУ поедет в Вашингтон для участия в ежегодных встречах МВФ и Всемирного банка, где состоится новый раунд переговоров с Фондом. Сейчас как раз проходит подготовительный процесс к этой поездке" - написала Рожкова.

Но, по ее словам, МВФ внимательно следит за развитием ситуации с ПриватБанком и хочет быть уверен, что не будет ревизии реализованной реформы банковского сектора и деньги налогоплательщиков, потраченные на его очистку, будут возвращены.

"А это - и о реформе судов, и о верховентсве права, и об уважении к независимости НБУ принимать решение в отношении банков, необходимые для обеспечения финансовой стабильности. Что произойдет дальше с ПриватБанком, будет для Фонда (как и для остального мира) показательным свидетельством, какое будущее ждет Украину при новой власти", - написала Рожкова.

Ранее она в интервью Reuters заявила, что переговоры Украины с МВФ о новой кредитной программе тормозятся из-за спора между государством и бизнесменом Игорем Коломойским за контроль над национализированным ПриватБанком. 

Напомним, 8 октября Хозсуд Киева завершил рассмотрение встречного иска по делу о возврате акций ПриватБанка бывшим владельцам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову и назначил дату дебатов – 17 октября. Источники допускают, что решение суда может быть вынесено в этот же день.

 

Другие новости по теме

НБУ: Переговоры с МВФ заморожены из-за ПриватБанка НБУ: Переговоры с МВФ заморожены из-за ПриватБанка
Проблема ПриватБанка – "красная линия" для МВФ и международного сообщества, отметила Екатерина Рожкова.

Зеленский не будет вмешиваться в суд по делу ПриватБанка Зеленский не будет вмешиваться в суд по делу ПриватБанка
Президент обещает защитить страну в случае необходимости, при этом не влияя на суд по делу о национализации банка.

Возвращение Привата Коломойскому: назначены дебаты Возвращение Привата Коломойскому: назначены дебаты
Дебаты по делу о возвращении акций ПриватБанка Коломойскому и Боголюбову состоятся 17 октября.

ПриватБанк можно национализировать повторно - НБУ ПриватБанк можно национализировать повторно - НБУ
Центробанк намерен снова национализировать банк, если суд отменит соответствующее решение 2016 года.

В НБУ сказали, когда начнут продавать ПриватБанк В НБУ сказали, когда начнут продавать ПриватБанк
В Национальном банке Украины подготовку к продаже ПриватБанка планируют начинать не ранее чем в 2020 году.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: