Формулу Штайнмайера попытаются подписать со второго раза - СМИ

Формулу Штайнмайера попытаются подписать со второго раза - СМИ
В прошлый раз Кучма отказался подписывать формулу Штайнмайера
Завтра в Минске состоится заседание трехсторонней группы по Донбассу, на котором попытаются подписать документ.

Трехсторонняя контактная группа на встрече в Минске 1 октября попытается со второго раза подписать формулу Штайнмайера. Об этом в понедельник, 30 сентября, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник.

"Проделана большая работа. Удалось сблизить позиции сторон о форме документа, который закрепит проект формулы Штайнмайера согласованный ранее на встрече политсоветников глав государств Нормандской четверки", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "скорее всего, это будет рамочный протокол о намерениях, которые стороны обязуются выполнять". "Однако он не будет носить характера международного договора", - отметил источник.

Как сообщается, подписать документ должны представители "ДНР" и "ЛНР" на переговорах, а также представитель Украины Леонид Кучма. В качестве международных посредников документ закрепят подписями представитель России Борис Грызлов и спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

"Если документ будет подписан, Киев должен будет принять закон об особом порядке проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В день проведения выборов для этих территорий должен быть введен особый статус, но на предварительной временной основе с некоторыми ограничениями. Выборы должны проводиться под наблюдением ОБСЕ, в соответствии с принципами свободы и демократии. После того, как будет опубликован доклад БДИПЧ ОБСЕ, из которого следует, что они признаны состоявшимися, особый статус должен быть введен на постоянной основе, а затем закреплен в Конституции Украины", - сказал источник.

В то же время, сообщается, что документ не будет содержать требований о передаче Киеву контроля за участком границы с Россией до проведения выборов и закрепления в Конституции страны особого статуса Донбасса. Вопрос о размещении международной полицейской миссии ОБСЕ также рассматриваться не будет.

Издание отмечает, что подписание документа откроет путь к проведению саммита глав государств нормандского формата, а также окончательному разведению сил на пилотных участках на линии соприкосновения и обменам пленными по формуле "всех установленных на всех установленных".

Напомним, ранее глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что формулу Штайнмайера на переговорах в Минске не подписали по "техническому недоразумению"

 

Другие новости по теме

Пристайко объяснил заявление о формуле Штайнмайера Пристайко объяснил заявление о формуле Штайнмайера
На встрече советников лидеров нормандской четверки согласовали не формулу Штайнмайера, а ее "четкую формулировку", говорит глава МИД.

Встреча с Путиным сорвана. Киев выдвинул условия Встреча с Путиным сорвана. Киев выдвинул условия
В Минске украинская сторона отказалась подписать ранее утвержденную "формулу Штайнмайера". На саммите также не договорились о разведении сторон.

СМИ опубликовали текст формулы Штайнмайера СМИ опубликовали текст формулы Штайнмайера
Накануне украинская делегация в Минске отказалась подписать документ с формулой Штайнмайера, которую согласовали советники лидеров нормандской четверки.

Украина не подписала формулу Штайнмайера - СМИ Украина не подписала формулу Штайнмайера - СМИ
Представители Киеве отказались закреплять формулу Штайнмайера на бумаге, как того требовала Москва, узнали СМИ.

РФ требует письменно закрепить формулу Штайнмайера РФ требует письменно закрепить формулу Штайнмайера
Достигнутые договоренности по Донбассу должны быть закреплены на бумаге, заявил помощник Путина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: