Кучма: По Донбассу готовят на подписание документы

Кучма: По Донбассу готовят на подписание документы

Главный переговорщик Украины в Минске рассказал, что могут обсудить на нормандской встрече и о чем идут переговоры в ТКГ. Для лидеров стран нормандского формата готовят документы, которые должны быть подписаны во время готовящейся встречи. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма в кулуарах ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), сообщает Укринформ.  
  "Минск-3? Практически, действительно, советники готовят решения, которые они должны там (на встрече - ред.) аодписать. Я имею в виду нормандскую четверку", - сказал Кучма.   Отвечая на вопрос журналистов относительно анонсированного обсуждения на нормандской встречи так называемой формулы Штайнмайера, представитель Украины в ТКГ выразил убеждение, что "она не будет там утверждена".   "Надо снова садиться за стол и определять, что для Украины приемлемо, а что нет. Давайте подождем, о чем они договорятся. Потому идти там сразу на выборы, особый статус .., предложение Конституцию изменить - простите, это не шаг для Украины", - отметил Кучма.   Также он сообщил, что на следующем заседании ТКГ 18 сентября будет принято решение об окончательном отводе сил в Петровском и Золотом Луганской области и что есть перспектива дальнейшего отвода, сообщает Интерфакс-Украина.  
  Кучма отметил, что над вопросом дальнейшего разведения войск на следующих участках сейчас работают военные. "Вообще, перспективы – и президент, уверен, будет ставить этот вопрос на "Нормандской встрече", – по всей линии столкновения отвод войск", – сказал он.

Представитель Украины в ТКГ указал, что если речь идет о безопасности и выполнении Минских договоренностей, то нужно отвести войска по всей линии конфликта на 2 км.

Кучма также считает, что в настоящее время пока нет смысла говорить о контроле над украинско-российской границей.

Ранее Кучма оценил перспективы обмена пленными на Донбассе.

 

Другие новости по теме

Кучма инициирует новое перемирие на Донбассе Кучма инициирует новое перемирие на Донбассе
Минский процесс требует дополнительных законодательных инициатив, считает бывший президент Украины.

Кучма призывает власти определиться, куда войдет Украина в ЕС или Таможенный союз Кучма призывает власти определиться, куда войдет Украина в ЕС или Таможенный союз
Бывший Президент Украины Леонид Кучма призывает руководство Украины принять политическое решение, куда войдет Украина - в Таможенный союз или ЕС. Об этом Кучма сказал, отвечая сегодня на вопросы журналистов.

Кучма: очередные выборы не добавят стабильности Украине
Экс-президент Леонид Кучма считает, что очередные выборы не добавят Украины стабильности

Кучма: 2004-й не повторится
Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что на выборах президента в 2010 году не будет третьего тура

Кучма: третьего тура на выборах президента не будет
Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что на выборах президента в 2010 году не будет третьего тура



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: