В Венгрии озвучили ожидания от Зеленского

В Венгрии озвучили ожидания от Зеленского
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто
Министр иностранных дел Венгрии ожидает, что новый президент Украины примет "правильные" решения по "языковому" и "образовательному" законам.

Будапешт ожидает от президента Украины Владимира Зеленского решений по "языковому" и "образовательному" законам. Об этом заявил в интервью Радио Свобода глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

"Хочу вам откровенно сказать, мы видим нового президента Украины как новую надежду. Должен быть с вами честным, мы чувствовали, что бывший президент Украины Петр Порошенко проводит антивенгерскую политику. Я не знаю, было ли это специально, или по иным причинам произошло... Но без сомнений - итогом всех его решений стала четкая политика против Венгрии. И я здесь не только об "образовательном" законе говорю, но и о "языковом" законе, который был принят Верховной Радой. А еще - о постоянном преследовании спецслужбами венгров в Закарпатье", - сказал Сийярто.

По его словам, с Зеленским Венгрия связывает новые надежды, "поскольку он сделал достаточно обнадеживающие заявления по этому поводу".

"И мы действительно надеемся, что вслед за этими его словами будут и действия", - отметил он.

Как сообщалось, 4 июля МИД вызвал посла Венгрии Иштвана Ийдярто из-за заявлений Сийярто, который в Канаде заявил, что предыдущий президент Украины Петр Порошенко проводил "антивенгерскую" политику. Законы об образовании и языке, принятые во время его каденции, нарушают права венгерской общины, сказал он.

 

Другие новости по теме

МИД раскритиковал заявления венгерского министра МИД раскритиковал заявления венгерского министра
Украинская сторона удивлена заявлениями главы МИД Венгрии, которые противоречат договоренностям.

Итоги 04.07: План по Донбассу и Путин в Ватикане Итоги 04.07: План по Донбассу и Путин в Ватикане
В Слуге народа назвали первые шаги по Донбассу; Путин встретился с Папой Римским. Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В МИД Венгрии обвинили Порошенко в притеснениях В МИД Венгрии обвинили Порошенко в притеснениях
Выборы в следующем году могут привести к изменению ситуации, считает глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Языковой спор: Венгрия обвинила Киев в бездействии Языковой спор: Венгрия обвинила Киев в бездействии
Киев ничего не сделал для изменений в пункт о языке в законе об образовании. Сейчас между странами серьезный конфликт, заявил глава МИД Венгрии.

Венгрия обвинила Украину в атаке на нацменьшинства Венгрия обвинила Украину в атаке на нацменьшинства
В министерстве иностранных дел Венгрии возмущены предложением президента Петра Порошенко лишать гражданства украинцев с двойным гражданством



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: