Томенко требует заслушать в Раде отчет ВСК по свободе слова

Томенко требует заслушать в Раде отчет ВСК по свободе слова



Николай Томенко
Фото: Иван Черничкин, Фокус

Верховная Рада Украины должна заслушать информацию временной парламентской следственной комиссии по вопросам расследования случаев цензуры в СМИ, давления на свободу слова и препятствия законной деятельности журналистов
Об заявил заместитель председателя Верховной Рады БЮТовец Николай Томенко.

По его словам, парламент должен рассмотреть отчет ВСК на следующей пленарной неделе в день оппозиции.

«Анализируя ситуацию, которая сложилась сегодня в средствах массовой информации, можно утверждать, что идет серьезное наступление на свободу слова в Украине», - цитирует вице-спикера пресс-служба БЮТ.

По его словам, речь идет и о фактах избиения и даже убийств журналистов, и о массовой партизации коммунальных телерадиокомпаний и полном контроле одной финансово политической группы над Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания. Одним из последствий такого контроля Томенко назвал соответствующее судебное решение относительно частот телеканалов «Tvi» и «5 канала».

«Много людей, которые сегодня курируют информационную политику, или не читали действующее законодательство, или не понимают миссию демократических ценностей и стандартов свободы слова», - отметил вице-спикер.

Томенко также напомнил, что руководство Первого национального канала заявило о том, что главное задание государственного канала, - пропагандировать власть. «Вообще-то, согласно законам, государственное телевидение финансируется налогоплательщиками для того, чтобы пропагандировать общественные ценности, образование, культуру, науку, спорт и тому подобное», - подчеркнул политик.

«Если власть решит, что Первый национальный, Национальная радиокомпания и другие государственные или коммунальные медиа призваны популяризировать одну власть и одну партию, то тогда и финансироваться они должны только сторонниками власти и членами этой партии. А на сегодня их миссия презентовать все общество и, соответственно, весь спектр политической жизни», - заявил Томенко.

Другие новости по теме

Отменив день оппозиции, власть допустила ошибку, - Томенко
После отмены дня оппозиции в парламенте оппозиционные депутаты все равно отыщут для себя механизм работы. Это пообещал вице-спикер Верховной Рады, представитель БЮТ Николай Томенко

Внеочередное заседание парламента открыл Томенко
Заместитель председателя Верховной рады Украины Николай Томенко открыл внеочередное заседание парламента

В БЮТ не хотят меняться с регионалами только одним комитетом
Оппозиция не будет торговаться с Партией регионов за должности в парламентских комитетах

Томенко: общественное телевидение не для боев без правил
Общественное телевидение - это телевидение пропаганды ценностей и представлений всего общества, а не телевидение власти и «боев, без правил»

Томенко: Мы готовимся к долгосрочной войне
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко заявляет, что оппозиция готова к длительной борьбе с властью за возвращение украинских ценностей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: