Закон о местных выборах еще будут корректировать,- эксперт

Закон о местных выборах еще будут корректировать,- эксперт



Фото: Сергей Горошко

Политтехнолог, директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец заявил, что партия власти, согласившись внести изменения в закон о выборах, идет на серьезный, но оправданный риск
Он отметил, что президент Виктор Янукович не случайно объявил о внесении изменений в закон о выборах, предложив отменить норму о запрете участвовать в выборах кандидатам от партий, чьи региональные организации были зарегистрированы менее чем за 365 дней до дня голосования.

«С одной стороны - это будет преподноситься так, будто власть услышала реакцию со стороны экспертной среды. С другой — Партия регионов будет представлять отмену нормы (о региональных парторганизациях)…как большое достижение демократии»,- цитирует эксперта UBR.

Но главной причиной внесения этих изменений является понимание регионалами того, что рейтинг значительно снизился (с 41% до 27%) и безоговорочно выиграть местные выборы не удастся.

«В ПР понимают, что, если выборы будут проходить в этих реалиях, то «Фронт перемен» и «Сильная Украина» - выходят из игры. А их нужно запускать на электоральное поле Юлии Тимошенко»,- сказал Березовец.

По мнению эксперта, планируется также отменить норму, запрещающую участвовать в местных выборах блокам политических партий.

«Однако никто из людей, которые хотели бы подыграть ПР не хотят идти под их брендом, особенно в Западной и Центральной Украине»,- отметил он, добавив, что такие лояльные силы самостоятельно смогли бы показать лучший результат.

Березовец считает, что отменяя эту норму, Партия регионов идет на риск, который, однако, является необходимым.

Эксперт также допускает внесение изменений в закон о местных выборах и после 30 августа.

«Правила игры будут меняться и после старта избирательной кампании. Максимально все будет делаться для того, чтобы те, кто выдвигался от власти, не имели проблем по мажоритарным округам»,- подчеркнул он.Напомним, 30 августа пройдет внеочередное заседание Верховной Рады, на повестку дня которого будут внесены три законопроекта, в частности, о внесении изменений в закон о выборах в местные органы власти. Депутатам будет предложено отменить норму, запрещающую кандидатам баллотироваться от политических партий, чьи местные организации были зарегистрированы менее чем за 365 дней до голосования.

Местные выборы назначены на 31 октября. Избирательная кампания стартует 11 сентября.

Другие новости по теме

Верховная Рада изменила закон о местных выборах
Верховная Рада на сегодняшней внеочередной сессии приняла законопроект о внесении изменений в закон о местных выборах

Местные выборы: Янукович утвердил изменения к закону
Президент Виктор Янукович подписал закон о внесении изменений в закон о выборах в местные органы власти

ЦИК назначила старт избирательной кампании на 11 сентября
Глава Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал объявил о начале избирательной кампании по выборам в местные органы власти 11 сентября текущего года

Янукович собирается изменить закон о местных выборах,- СМИ
Президент Виктор Янукович принял решение о внесении изменений в закон о местных выборах, который раскритиковали оппозиция и эксперты

Регионалы могут вернуть блоки на местные выборы,- политолог
Партия регионов может инициировать возврат блоков политических сил как субъектов избирательного процесса



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: