Суд признал Медведчука непричастным к махинациям на выборах в Киеве

Суд признал Медведчука непричастным к махинациям на выборах в Киеве



Виктор Медведчук

30 июля Апелляционный суд Киева принял решение в пользу Виктора Медведчука и отказал СБУ в удовлетворении апелляционной жалобы
Суд оставил без изменений решение Шевченковского районного суда Киева, куда Медведчук обратился с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Решение суда первой инстанции вступило в силу, а следовательно СБУ обязана в течение десяти дней провести брифинг, пригласив на него СМИ, и опровергнуть распространенную 19.05.08 недостоверную информацию относительно причастности Медведчука к нарушениям избирательного законодательства во время избирательной кампании в Киеве.
Как сообщает Независимый украинский центр правовых инициатив и экспертиз «Правовое государство», 19 мая 2008 года на то время и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко фактически обвинил Медведчука в причастности к нарушениям избирательного законодательства во время последней избирательной кампании в Киеве (так называемый «Вавилон»). Кроме того, руководитель СБУ дал понять, что такие деяния носят криминальный характер и будут иметь соответствующие предусмотренные законом последствия.
Медведчук обратился в Шевченковский райсуд, требуя от СБУ опровержения недостоверной информации. В ходе процесса со стороны СБУ не было предоставлено никаких данных о каком-либо отношении Медведчука к обнародованным обвинениям. В декабре 2008 года суд полностью удовлетворил исковые требования Медведчука.
Несогласная с таким решением СБУ обжаловала вердикт в Апелляционном суде Киева, однако в ходе апелляционного производства не предоставила доказательств, убедительных для суда.

Другие новости по теме

СБУ признала, что ошибалась насчет Медведчука
Служба безопасности Украины выполнила решение Апелляционного суда Киева от 30 июля и публично опровергла ранее распространенную информацию о Викторе Медведчуке

Медведчук выиграл суд у СБУ
Верховный Суд Украины поставил точку в судебном споре Виктора Медведчука с СБУ и ее главой Валентином Наливайченко

Медведчук выиграл суд у Ющенко
Виктор Медведчук выиграл суд у Президента Виктора Ющенко по референдуму о НАТО и Единому экономическому пространству

Медведчук выиграл суд у Парубия Медведчук выиграл суд у Парубия
Суд обязал опубликовать на сайте СНБО опровержение информации, обнародованной экс-секретарем Парубием по отношению к Медведчуку.

Суд обязал писательницу Забужко уплатить 25 копеек за клевету на Медведчука Суд обязал писательницу Забужко уплатить 25 копеек за клевету на Медведчука
Печерский райсуд Киева удовлетворил иск лидера общественного движения Украинский выбор Виктора Медведчука к известной украинской писательнице Оксане Забужко о возмещении морального ущерба за распространение недостоверной информации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: