Кабмин объявил незаконными паспорта РФ в "ЛДНР"

Кабмин объявил незаконными паспорта РФ в "ЛДНР"
Паспорта РФ в "ЛДНР" признали недействительными
Получившие российские паспорта украинцы могут быть лишены социальных выплат и пенсий, постановил Кабмин.

Кабинет министров на заседании в среду, 8 мая, признал незаконными паспортов России, выданные украинским гражданам на неподконтрольной территории Донбасса. Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш.


"Это распоряжение кабмина Украины, где приведен перечень пунктов выдачи, так называемых подразделений, уполномоченных РФ на выдачу паспортов начиная с определенных дат. Все документы, выданные этими органами, будут признаваться недействительными", - написал он в Twitter.

Министр отметил, что правительство поручило МИД Украины "поработать с международными партнерами", чтобы аналогичные решения приняли и они.


Как уточняет министр по делам ветеранов Ирина Фриз, получившие российские паспорта украинцы могут быть лишены социальных выплат и пенсий.  
"Инициирована обработка предложения о внесении граждан, получивших паспорта РФ... в базу данных с последующим лишением их статуса бенефициара на получение социальных выплат или пенсий со стороны Украины", - написала Фриз в Facebook.   В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение Киева не повлияет на инициативу Кремля.

"Какая может быть реакция Кремля? Кремль продолжит выдавать паспорта тем гражданам, которые это пожелают и которые подпадают под действие президентского указа", - сказал он.

Напомним, 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощенном получениироссийских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Соответствующий документ был опубликован на сайте Кремля.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и вынужденно перемещенных лиц Юрий Грымчак сообщил, что Украина сможет установить граждан, которые получат российские паспорта. Ранее он же заявил, что жителей Донбасса, которые получат российские паспорта, нужно лишать украинского и заграничного паспорта Украины.

 


Другие новости по теме

Гражданство РФ с начала года получили 19 тысяч украинцев Гражданство РФ с начала года получили 19 тысяч украинцев
Количество граждан Украины, желающих получить российский паспорт, незначительно уменьшилось.

Киев готовит России сюрприз по паспортам - Климкин Киев готовит России сюрприз по паспортам - Климкин
Министр иностранных дел анонсировал асимметричный ответ России, но детали сообщать не стал.

Путин назвал расходы на паспорта жителям Путин назвал расходы на паспорта жителям "ЛДНР"
Россия может потратить около 100 миллиардов рублей на выдачу паспортов жителям "ЛДНР", но не за один год, уточнил Путин.

РФ упростила получение гражданства жителям РФ упростила получение гражданства жителям "ЛДНР"
Путин подписал указ, позволяющий выдавать жителям части Донбасса российские паспорта в упрощенном режиме.

Крымчане могут сохранить гражданство Украины при получении паспорта РФ Крымчане могут сохранить гражданство Украины при получении паспорта РФ
Никаких отметок о получении российского паспорта в украинский паспорт ставить не будут.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: