Украина оставляет российского консула, но претензии к нему остались

Украина оставляет российского консула, но претензии к нему остались




Решение оставить в Украине Генконсула России Александра Грачева не означает отсутствие претензий к нему
«Решение о «приостановке» действия рекомендации о досрочном прекращении миссии Генерального консула РФ в Одессе не означает, что у украинской стороны сняты вопросы к деятельности этого дипломата», – заявил «Украинской правде» пресс-секретарь посольства Украины в Москве Олег Волошин.
«Очень важно внести ясность в этот вопрос в связи с появившимся толкованием этих шагов как проявление непоследовательности», - сказал он.
По словам Волошина, «откладывая окончательное решение вопроса по данному российскому дипломату, официальный Киев не только послал сигнал МИД РФ о нежелании превращать данную ситуацию в серьезную проблему для двусторонних отношений».
Волошин отметил, что таким образом Киев «сделал четкое предупреждение Генконсулу РФ в Одессе, что предпринятие им еще каких-то действий, несовместимых со статусом дипломата, повлечет за собой рекомендацию досрочно прекратить свою миссию в Украине».
По его словам, что «соответствующий шаг был сделан украинским внешнеполитическим ведомством еще до оглашения российской стороной своих контрмер в отношении Генерального консула Украины в Санкт-Петербурге и никак с ним не связан».
Как сообщили источники в компетентных органах, Грачев выполнял задание по созданию подконтрольной РФ общественно-политической организации для реализации влияния. Финансирование совершалось с использованием теневых схем поступления в Украину валютных средств.
«Грачев фактически проводил нелегальную агентурную деятельность для обеспечения поддержки политических шагов России по отношению к Украине по ключевым направлениям, для чего он устанавливал контакты с известными политическими деятелями Украины».
По словам источника, во время неофициальных личных встреч с такими лицами Грачев поручал украинцам готовить письменную информацию о том, как создать механизмы влияния и продвигать политику России в Украине.
«При этом полученные Грачевым материалы докладывались им через руководство русских спецслужб непосредственно Владимиру Путину», – заявил собеседник.
Он также отметил, что Грачев фактически инициировал создание политической партии Родина, лидером которой является Игорь Марков.

Другие новости по теме

УП: российский дипломат занимался разведкой и подрывной деятельностью в Украине
Об этом сообщила Украинская правда со ссылкой на источник, близкий к спецслужбам.

Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины
В связи с недружественными действиями украинских властей в отношении российских дипломатов Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве

Россия высылает украинского куратора Черноморского флота
Россия высылает советника - руководителя политической секции Посольства Украины в Москве Игоря Березкина

Украинский дипломат Березкин покинул Москву
Советник - руководитель политической секции Посольства Украины в России Игорь Березкин покинул Москву

ВО Свобода предложила закрыть российское консульство в Одессе
Одесская областная организация ВО «Свобода» предлагает не ограничиваться высылкой из Одессы российского консула, а немедленно закрыть консульство РФ в городе



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: