Комитет избирателей: закон о местных выборах – преступление

Комитет избирателей: закон о местных выборах – преступление



Фото: ultar.ru

Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что новый закон о местных выборах является «преступлением против избирателя»
«Это самый худший закон о выборах, начиная с 96-го года»,- сказал он в эфире телеканала ТВi, на пресс-службу которого ссылается УНИАН.

Черненко считает, что власть с помощью этого закона «забором отгородилась от общественности» и украинской, и международной.

«Это уже другое дело, когда газ перекроют... Когда это ударит по карману тех, кто при власти, тогда уже будут реагировать»,- отметил он.

По мнению Черненко, нынешнюю ситуацию в Украине нельзя назвать диктатурой, однако «наблюдается большое желание определенных лиц, пребывающих у власти идти по этому пути. И это – опасно».

Он также считает, что местные выборы не нужно воспринимать как приход Партии регионов к власти на местах. «Это будет несколько тысяч локальных соревнований... Конкурируют на местах между собой финансово-экономические местные группировки, назовем их кланами. Они постараются максимально не допустить оппозицию»,- сказал он, добавив, что «внутренняя конкуренция очень сильно проявится на местных выборах».

Кроме того, Черненко отметил, что на предстоящих выборах журналисты будут «больше заангажированы», однако будут зарабатывать меньше.

Он также прокомментировал ситуацию вокруг крымской ТРК «Черноморская».  По его словам, это «напоминает «разборку» девяностых». «То, что это делается грубо, без красивого прикрытия, доказывает, что мало времени до выборов», - подчеркнул Черненко.Напомним, 10 августа в проведен обыск и арестовано имущество крымской ТРК «Черноморская», которую контролирует народный депутат от БЮТ Андрей Сенченко. Накануне были арестованы счета телерадиокомпании.

Принятый Верховной Радой закон о местных выборах предусматривает, в частности, запрет на участие в выборах блоков партий, а также политических сил, чьи региональные организации были зарегистрированы менее чем за год до проведения выборов.

Выборы в местные органы власти назначены на 31 октября.

Другие новости по теме

На местных выборах будут подкуп и админресурс,- КИУ
Глава правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко убежден, что на предстоящих местных выборах будет активно использоваться подкуп избирателей

КИУ: закон о местных выборах противоречит Конституции
Принятый накануне закон о местных выборах противоречит Конституции Украины

Местные выборы могут отменить,- КИУ
Комитет избирателей Украины не исключает, что выборы в местные органы власти, назначенные на 30 мая, могут быть отменены.

КИУ: новый закон о местных выборах - наихудший
Новый закон о местных выборах - наихудший в сравнении с другими избирательными законами и с чисто политической точки зрения. Такое мнение высказал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко

В выборах 31 октября есть плюсы для Регионов, КПУ и БЮТ
Выборы 31 октября выгодны регионалам, могут принести некоторые плюсы коммунистам, а также мобилизировать электорат БЮТ. Об этом заявил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: