НАТО в Черном море. Stratfor оценил помощь Украине

НАТО в Черном море. Stratfor оценил помощь Украине

Удастся ли Североатлантическому альянсу оказать Киеву не только символическую помощь в Керченском проливе?

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в Давосе, что американские войска не покидают европейский континент, а наоборот, наращивают свое присутствие для усиления альянса и его коллективной обороны.

Накануне вновь обсуждалось желание президента США Дональда Трампа выйти из НАТО. Однако Столтенберг заверил, что страны ЕС увеличивают свои взносы в военный альянс, как того и требовал Трамп.

19 января эсминец военно-морских сил США USS Donald Cook направился в Черное море "для проведения операций по обеспечению безопасности на море, укрепления стабильности и совместной готовности с союзниками по НАТО и партнерами в регионе".

НАТО стремится усилить свое присутствие в Черном море после захвата Россией украинских кораблей и моряков. Ранее десантный корабль ВМС США Fort McHenry вошел в румынский порт Констанца.

Ответом на действия Москвы также стала резолюция ПАСЕ, которая призывает соблюдать международное право и обеспечить свободу судоходства в Азовском море и Керченском проливе.

Частная разведывательная компания Stratfor, называемая "теневым ЦРУ", отмечает важность поддержки Украины Североатлантическим альянсом, но напоминает, что конвенция Монтре ограничивает присутствие НАТО в Черном море. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

НАТО в Черном море

Первым появлением американского корабля в Черном море после захвата Россией трех украинских военных кораблей у берегов Крыма в ноябре прошлого года стал заход десантного корабля ВМС США Fort McHenry в румынский порт Констанца 8 января.

Американское военное издание Navy Times отметило тогда, что активность НАТО усилилась в регионе на фоне напряженности, "вызванной продолжающимися попытками России дестабилизировать ситуацию в Украине".

Опасное сближение. НАТО против РФ в Черном море


[img]https://kor.ill.in.ua/a/610x0/2268386.jpeg?v=636840194924756863[/img]
twitter.com/NavyTimes

Командующая Шестым флотом ВМС США, вице-адмирал Лайза Франчетти тогда отметила, что проход корабля подтверждает "коллективную решимость обеспечивать безопасность в Черном море".

Позже в Черное море направился эскадронный миноносец военно-морских сил США USS Donald Cook. Он вошел в территориальные воды Грузии 21 января и остановился в порту Батуми. В них он пробудет до 25 января.


НАТО в Черном море. Stratfor оценил помощь Украине
twitter.com/Saturn5

Российское министерство обороны заявило, что сторожевой корабль Черноморского флота РФ Пытливый следил за кораблями военно-морских сил США.

Тремя днями ранее патрульный противолодочный самолет ВМС США Boeing P-8A Poseidon совершил полет над Черным морем в 36 километрах от береговой линии Крыма.

Неделей ранее самолет-разведчик Военно-морских сил США Boeing RC-135V совершил разведывательный полет над Черным морем.

 

Оценка Stratfor

Ситуация в Черном море после обострения конфликта между Украиной и Россией в Керченском проливе, который после аннексии фактически перешел под российский контроль, остается напряженной - Москва ограничила свободу передвижения украинских судов в Азовском море, отмечает Stratfor.

После противостояния в Керченском проливе военные корабли НАТО двинулись в Черное море оказать Украине поддержку. В декабре этот регион посещало британское гидрографическое судно Эхо, а глава Минобороны Британии Гэвин Уильямсон даже поднялся на борт украинского фрегата, чтобы выразить поддержку Киеву, отмечается в редакционной статье Stratfor.


НАТО в Черном море. Stratfor оценил помощь Украине
Reuters

Визиты кораблей НАТО в Черное море и проведение морских операций в регионе приобрело дополнительную значимость в связи с украино-российским конфликтом.

Stratfor пишет, что ситуация в Черном море имеет сходство с конфликтом в Южно-Китайском море, где свободу навигации обеспечивают американские и британские суда.

"Заходы в Черное море перестали быть чисто символической демонстрацией поддержки Киева, перейдя на практический уровень - теперь это уже поддержка свободы украинского судоходства", - говорится в статье.

Аналитики считают, что корабли НАТО вряд ли войдут в Азовское море, что стало бы прямым вызов российской стороне. Отмечается, что конвенция Монтре о статусе проливов этого не запрещает, но операция в глубине региона сопровождалась бы значительной тактической угрозой в оружении российского флота.

Конвенция Монтре также строго ограничивает присутствие НАТО, накладывая жесткие рамки на количество военных кораблей нечерноморских государств и продолжительность их присутствия.

Россия, пишет Stratfor, обладает преимуществом в регионе, несмотря на все свои проблемы, благодаря сухопутным ракетным системам и авиации, а также ограниченной мощью украинских ВМС.

Азовский кризис. Силы Украины и России в море

"Хотя НАТО ясно дала понять о своем намерении поддерживать Украину в том, что касается свободы судоходства в Керченском проливе и Азовском море, реальность такова, что практический исход во многом зависит от российской власти", - говорится в материале.

Stratfor отмечает, что Москва более решительно преследует как гражданские, так и военные суда Украины, и, не считая вооруженного столкновения, не так много возможностей воспрепятствовать России.

"Такое вооруженное столкновение для Украины и Запада вообще будет проходить с позиций слабости и сопровождаться огромным риском эскалации. Поэтому военно-морские силам странам НАТО придется в значительной степени ограничиться символическим присутствием в Черном море", - делает вывод организация.

 

Другие новости по теме

В Черное море зайдет еще один корабль НАТО - посол В Черное море зайдет еще один корабль НАТО - посол
В Черное море планирует зайти военный корабль Нидерландов, возглавивший одну из постоянно действующих групп НАТО.

Корабли НАТО покинули Черное море Корабли НАТО покинули Черное море
Военные корабли нечерноморских государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня.

В Черное море вошел эсминец ВМС США Ross В Черное море вошел эсминец ВМС США Ross
Американский военный корабль будет работать совместно с партнерами и союзниками по НАТО.

В Черном море находятся девять кораблей НАТО - СМИ В Черном море находятся девять кораблей НАТО - СМИ
На данный момент в Черном море находится рекордное за десять лет количество кораблей НАТО.

В Черном море находится девять кораблей НАТО - СМИ В Черном море находится девять кораблей НАТО - СМИ
На данный момент в Черном море находится рекордное за десять лет количество кораблей НАТО.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: