В РФ слова Турчинова сочли объявлением провокации

В РФ слова Турчинова сочли объявлением провокации
Россия считает провокацией возможную отправку украинских кораблей к Азову
Заявление главы СНБО о подготовке отправки кораблей к Керченскому проливу в Москве посчитали безответственным.
Заявления главы СНБО Украины Александра Турчинова о намерение снова отправить военные корабли через Керченский пролив являются свидетельством подготовки новой "провокации". Об этом в среду, 19 декабря, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. сообщает РИА Новости.  
  "Это просто объявление очередной провокации. Оно абсолютно безответственное и призвано лишь усугубить ситуацию, при том, что многие партнеры Украины занимаются реальной попыткой поиска путей деэскалации", - заявила Захарова.   Она отметила, что этим заявлением Киев "расписывается в том, что провокация - это и есть визитная карточка нынешнего режима на Украине".   Предсьавитель МИД РФ отметила, что Россия не наращивает военное присутствие в Азовском море, а находящиеся там силы охраняют Крымский мост.   "Россия не наращивает военное присутствие в Азовском море, там нет российских военно-морских баз, находящиеся силы используются для охраны Крымского моста... Эти силы также используются для обеспечения безопасности судоходства", - сказала Захарова.   Ранее сегодня появилось заявление Турчинова, в котором глава СНБО сообщил, что Киев планирует отправить через Керченский пролив военные корабли с представителями ОБСЕ на борту.  
  Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина якобы готовит провокацию у админграницы с Крымом в конце декабря, чтобы продлить военное положение, которое заканчивается 26 декабря.   Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, заявил, что Лавров "сам это придумал".
  Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в "незаконном пересечении границы РФ".    В МИД РФ настаивают, что российские пограничники не нарушали нормы международного права в ходе инцидента с задержанием украинских судов у Керченского пролива.    

Другие новости по теме

Украина снова пошлет корабли к Азову - Турчинов Украина снова пошлет корабли к Азову - Турчинов
Киев планирует отправить через Керченский пролив военные корабли с представителями ОБСЕ на борту.

РФ отвергла обвинения по действиям в Черном море РФ отвергла обвинения по действиям в Черном море
В Москве настаивают на законности действий пограничников во время захвата украинских кораблей.

Лавров заявил, что Киев готовит у Крыма провокацию Лавров заявил, что Киев готовит у Крыма провокацию
Украина якобы готовит провокацию на админгранице с Крымом, чтобы продлить военное положение, утверждают в РФ.

Россия не блокирует украинские суда в Керченском проливе - ФСБ Россия не блокирует украинские суда в Керченском проливе - ФСБ
В ФСБ заявили, что вынуждены были увеличить группировку кораблей из соображений безопасности, но РФ не блокирует судна Украины в Керченском проливе.

Лавров: У Украины и России проблем в Керченском проливе нет
Украина и Россия достигли принципиального понимания по урегулированию проблемы Керченского пролива



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: