Опубликован текст закона о военном положении

Опубликован текст закона о военном положении
В Украине введено военное положение
Согласно документу, военное положение в 10 областях продлится с 14:00 26 ноября до 14:00 26 декабря 2018 года.

Текст закона о введении военного положения в Украине опубликован на сайте Верховной Рады Согласно документу, военное положение вводится в Украине с 14:00 26 ноября.

"Утвердить указ президента Украины от 26 ноября 2018 года № 393 "О введении военного положения в Украине" с таким предостережением: военное положение вводится в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории", – говорится в тексте документа.

В пояснительной записке отмечается, что законопроектом предполагается утвердить указ президента о введении военного положения, которым в Украине с 14:00 26 ноября 2018 года сроком на 30 суток до 14:00 26 декабря 2018 года вводится военное положение, решаются вопросы, связанные с введением названного особого правового режима.

Напомним, вечером 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. В результате были ранены шесть украинских военнослужащих. ФСБ России обвинила украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ".

В связи обострением ситуации президент Петр Порошенко созвал военный кабинет, СНБО и направил в Верховную Раду предложение о введении военного положения на 60 дней. 26 ноября парламент принял законопроект о введении военного положения в Украине на 30 дней.

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

Другие новости по теме

Порошенко обсудил ситуацию в Керченском проливе с Помпео Порошенко обсудил ситуацию в Керченском проливе с Помпео
Порошенко и Помпео по телефону скоординировали шаги для противодействия России в районе Керченского пролива.

Трамп отреагировал на ситуацию в Азове Трамп отреагировал на ситуацию в Азове
Президент США Дональд Трамп прокомментировал инцидент в Керченском проливе между российскими и украинскими кораблями.

Порошенко подписал указ о военном положении Порошенко подписал указ о военном положении
Военное положение вводится до 25 января 2019 года. Предложение президента должен сегодня утвердить парламент.

Руководство ДНР объявило о введении военного положения Руководство ДНР объявило о введении военного положения
Военное положение на территории ДНР вводится с 00:00 26 мая.

Армия Таиланда объявила о введении в стране военного положения Армия Таиланда объявила о введении в стране военного положения
Военное положение введено для восстановления мира и порядка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: