Волкер: США отменили оружейное эмбарго для Украины

Волкер: США отменили оружейное эмбарго для Украины

Несколько лет назад в Вашингтоне помощь Украине оружием считали потенциально провокационным шагом, отметил спецпредставитель. США отменили эмбарго на поставки оружия в Украину. Об этом заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер, выступая на Атлантическом совете в Вашингтоне в пятницу, 19 октября, сообщается в Twitter аналитического центра.  

"Мы сняли эмбарго на поставки оружия в Украину. Это было нечто такое, что несколько лет назад мы считали потенциально провокационным шагом - помогать Украине защищать себя", - сказал он.

Волкер подчеркнул, что снятие эмбарго на поставки оружия касается "сдерживания дальнейшей агрессии".

Также во время выступления спецпредставитель США заявил, что администрация президента Трампа продолжит усиливать давление на Россию, в первую очередь путем введения новых санкций с периодичностью месяц или два. 

Отметим, единственным официальным летальным оружием США, поставленным в Украину, является ПТРК Javelin, которая была поставлена в апреле. Украина получила 35 установок на сумму 47 миллионов долларов.

В начале октября СМИ сообщили, что в Украину поступила крупная партия американского летального оружия и боеприпасов, включая ракеты. 

 

Другие новости по теме

В Киев приехала замгоссекретаря США по силовикам В Киев приехала замгоссекретаря США по силовикам
Мэдисон намерена обсудить с высшим руководством страны вопросы обеспечения безопасности на границе, правопорядка и борьбы с коррупцией.

Волкер выступил за поставку оружия Украине Волкер выступил за поставку оружия Украине
Спецпредставитель США по Украине высказался за поставки оружия Киеву.

США частично сняли эмбарго на поставки оружия Вьетнаму США частично сняли эмбарго на поставки оружия Вьетнаму
О какой именно продукции идет речь, не сообщается.

Срок эмбарго ЕС на поставки оружия сирийским оппозиционерам истек Срок эмбарго ЕС на поставки оружия сирийским оппозиционерам истек
В полночь среды, 31 июля, истек срок договоренности стран Европейского союза не поставлять оружие сирийским оппозиционерам.

Москва выступила против эмбарго на поставки оружия в Сирию Москва выступила против эмбарго на поставки оружия в Сирию
Глава МИД России Сергей Лавров высказался против предложений о введении эмбарго на поставки оружия в Сирию и призвал учесть уроки Ливии, где эмбарго применялось только в отношении поставок вооружения для ливийской правительственной армии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: