Яценюк пошел в суд из-за закона о выборах

Яценюк пошел в суд из-за закона о выборах



Арсений Яценюк
Фото: frontzmin.org

Лидер политической партии «Фронт Перемен» Арсений Яценюк обратился в Конституционный Суд. Нардеп требует признать неконституционным закон о местных выборах или отдельные его положения
В документе, представленном в Конституционный Суд, Яценюк отмечает, что ряд положений закона грубо нарушает конституционные права граждан и не соответствует нормам Основного Закона.
Так, Яценюку не нравится, что право формировать территориальные избиркомы имеют только партии, представленные в парламенте («Фронт перемен» к таковым не относится).
Аналогично критикует депутат право Центральной избирательной комиссии по собственной инициативе отменять решения территориальных избиркомов и устанавливать результаты соответствующих местных выборов.
Нарушением прав граждан Яценюк считает и норму закона о том, что избиркомам при установлении итогов выборов не нужен кворум – решение принимается большинством голосов вне зависимости от количества присутствующих членов комиссии.
Оспаривает нардеп и запрет политпартиям, зарегистрированным менее чем за год до выборов, выдвигать кандидатов в депутаты местных советов.
Как сообщает пресс-служба «Фронта перемен», вчера Яценюк подготовил и передал в секретариат парламентской фракции «Наша Украина - Народная самооборона» текст конституционного представления. Депутат призвал коллег из фракции поддержать его своими подписями (субъектом права на конституционное представление, согласно Основному Закону, являются 45 депутатов).
Новая редакция закона о местных выборах была принята 10 июля 2010 года.

Другие новости по теме

Яценюк будет бороться за право участвовать в местных выборах
Лидер партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк будет бороться за право избирать и быть избранными

Новые правила выборов хотят отменить в Конституционном Суде
Лидер политической партии «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что президент Виктор Янукович нарушил Конституцию Украины, подписав новый закон о местных выборах

Фронт Перемен пойдет на местные выборы
В очередных местных выборах, назначенных на 31 октября 2010 года, примут участие территориальные организации Политической партии «Фронт Перемен», зарегистрированные за 365 дней до дня выборов

Яценюк пообещал выгонять тех, кто пойдет на союз с ПР
В местных советах депутаты от партии «Фронт перемен» не будут объединяться в большинство с Партией регионов

Яценюк: осенью оппозиция может объединиться
Этой осенью политические силы оппозиционные президенту Виктору Януковичу могут объединиться



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: