Киев и Москва отреагировали на вердикт по долгу

Киев и Москва отреагировали на вердикт по долгу
Судебное разбирательство о долге Украины перед Россией продолжится
Министерства финансов Украины и России прокомментировали решение Апелляционного суда Англии.

Министерство финансов Украины считает решение Апелляционного суда Лондона разрешением обжаловать решение Апелляционного суда в Верховный Суд Великобритании. Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте Минфина в пятницу, 14 сентября.

"Насколько Украина понимает, Апелляционный суд предоставил разрешение обеим сторонам обжаловать решение Апелляционного суда в Верховный Суд Великобритании. Украина уверена, что ей удастся убедить Верховный Суд признать и оставить в силе выводы Апелляционного суда. В любом случае Украина с нетерпением ждет возможности вскоре заявить свои доводы и предоставить доказательства произвольных актов агрессии России в ходе полного и открытого рассмотрения дела в английском суде", - говорится в сообщении.

Минфин отмечает, что суд решил, что Россия "требует от суда рассмотрения требований по договору ... без предоставления Украине возможности защищаться, выдвигая аргумент защиты по принуждению в ходе судебного разбирательства".

"Апелляционный суд отметил, что избранная Россией тактика противоречит "принципам правосудия" и является "несправедливой", – говорится в сообщении.

Одним из мотивов отклонения судом позиции судьи Блэра в суде первой инстанции, принявшей российскую сторону, стало то, что он не прислушался к защите Украины по принуждению: "ни одна страна не имеет права использовать в свою пользу собственные нарушения международного права", сообщает ведомство.

В свою очередь, российский Минфин сообщает, что Апелляционный суд Англии не подтвердил аргумент Украины о якобы оказанном на Киев давлении для взятия у России кредита на $3 млрд. 

Отмечается, что суд лишь констатировал, что для его изучения нужен всеобъемлющий судебный процесс.

"Апелляционный суд не подтвердил справедливость четвертого аргумента защиты, а лишь констатировал, что этот довод, в отличие от других трех аргументов, заявленных Украиной, не может быть отклонен без проведения всеобъемлющего судебного процесса", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве добавили, что четвертый довод Украины, как и остальные три основания, также должен быть отклонен без проведения судебного процесса.

Как сообщалось, сегодня Апелляционный суд Англии удовлетворил жалобу Киева по делу о долге перед Россией на три миллиарда долларов.

 

Другие новости по теме

Вашингтон разочарован решением Апелляционного суда Киева по делу Тимошенко Вашингтон разочарован решением Апелляционного суда Киева по делу Тимошенко
Соединенные Штаты Америки заявили, что разочарованы решением Апелляционного суда Киева, который подтвердил законность приговора бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.

ЕС тревожит неадекватность Апелляционного суда по делу Тимошенко - Эштон ЕС тревожит неадекватность Апелляционного суда по делу Тимошенко - Эштон
Вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность тем, что апелляционный процесс неадекватно отреагировал на недостатки, допущенные Печерским райсудом.

Защита Тимошенко имеет право обжаловать решение Апелляционного суда в течение трех месяцев Защита Тимошенко имеет право обжаловать решение Апелляционного суда в течение трех месяцев
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко может обжаловать решение Апелляционного суда Киева в кассационной инстанции в течение трех месяцев, отмечает гособвинитель Лилия Фролова.

Адвокат Луценко: обжаловать сегодняшнее решение суда невозможно
Адвокат бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Игорь Фомин не видит возможности обжаловать сегодняшнее решение Апелляционного суда Киева

В TBі решение суда называют преступным и готовят жалобу
Телеканал ТВі подаст кассационную жалобу в Высший административный суд Украины на решение Киевского апелляционного административного суда, который подтвердил незаконность предоставления ряда частот ТВі и 5-му каналу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: