Советник украинского посольства покинет Россию в течение 10 дней, генконсул может и остаться

Советник украинского посольства покинет Россию в течение 10 дней, генконсул может и остаться




Советник Посольства Украины в Москве должен покинуть территорию Российской Федерации в течение 10 дней
В то же время источник в МИД Украины отказался назвать фамилию советника, поскольку «это может повредить его дальнейшей карьере», сообщает УНИАН.
По его словам, вопрос относительно генерального консула Украины в Санкт-Петербурге Натальи Прокопович окончательно не решен.
Собеседник отметил, что в соответствии с заявлениями МИД Украины и России решение о досрочном прекращении работы консулов двух стран приостановлено, и если Украина откажется от высылки консула в Одессе, то соответственно будет снят вопрос относительно высылки украинского консула из Санкт-Петербурга.
Источник обратил внимание, что Прокопович работает в Санкт-Петербурге меньше года, и за это время ни разу не попадала в скандальные истории, к ней ни разу не было претензий со стороны российских властей.
Кроме того, собеседник подчеркнул, что российская сторона, в отличие от Украины, не представила аргументацию о причинах высылки украинских дипломатов, кроме как «принципа взаимности».

Другие новости по теме

Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины
В связи с недружественными действиями украинских властей в отношении российских дипломатов Москва предложила Киеву досрочно завершить миссию генконсула Украины в Санкт-Петербурге и одного из советников посольства Украины в Москве

В МИД Украины считают неадекватным решение России выслать украинских дипломатов
Министерство иностранных дел (МИД) Украины возмущено ситуацией, которая сложилась вокруг принудительной высылки двух украинских дипломатов из Российской Федерации.

МИД Украины возмущен принудительной высылкой двух украинских дипломатов из РФ
Министерство иностранных дел (МИД) Украины возмущено ситуацией, которая сложилась вокруг принудительной высылки двух украинских дипломатов из Российской Федерации.

Генконсул Украины в Санкт-Петербурге работает в обычном режиме
Генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Наталия Прокопович после завершения очередного отпуска приступила к исполнению своих служебных обязанностей

Россия высылает украинского куратора Черноморского флота
Россия высылает советника - руководителя политической секции Посольства Украины в Москве Игоря Березкина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: