США советуют Киеву избавиться от облгазов Фирташа

США советуют Киеву избавиться от облгазов Фирташа
Украину призывают закончить реформу газового рынка
Украина обязана закончить реформирование рынка поставок газа населению, заявили в Хельсинкской комиссии.

Соединенные Штаты призывают власти Украины как можно быстрее реформировать рынок поставок газа населению, избавившись от компаний-посредников, которые контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ. Об этом говорится в письме Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе в адрес президента и премьер-министра, пишет Экономическая правда в четверг, 30 августа.

"Призываю вас завершить экономические и рыночные реформы, которые вы обязались провести после принятия в апреля 2015 года года Закона Украины О рынке природного газа. Украина сделала важные шаги в направлении реформирования экономики, антикоррупционной системы и сегментов внутреннего энергетического рынка. Однако, несмотря на эти достижения, важные реформы остаются незавершенными", - говорится в письме.

По мнению Комиссии, украинский рынок поставок газа населению "до сих пор охвачен систематической коррупцией, источником которой являются посредники, контролируемые Дмитрием Фирташем".

Устранение этих посредников с рынка увеличило бы прозрачность и подотчетность и приблизило бы Украину к свободному рынку, говорится в обращении.

"Актуальность этих реформ усиливается угрозой энергетической безопасности Украины и политической стабильности Европы со стороны Северного потока - 2. Президент Трамп сделал противодействие строительству Северного потока - 2 приоритетным направлением. Но Соединенные Штаты не могут этого сделать без активной партнерской поддержки Украины", - говорится в заявлении.

В Комиссии считают, что завершив реформы, Украина сможет привлечь больше иностранных инвестиций и сохранить за собой роль государства-транзитера энергоресурсов.

Отметим, во время визита в Киев советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон заявил, что для американских и других иностранных энергетических компаний может быть интересна добыча природного газа в Украине.

Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе, также известная как Хельсинкская комиссия США, является независимым учреждением Соединенных Штатов, которая была основана Конгрессом в 1975 году для мониторинга выполнения Хельсинских соглашений и других обязательств в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В Комиссию входят девять членов Палаты представителей, девять членов Сената и по одному представителю от Государственного департамента, Министерства обороны и Министерства торговли.

 

Другие новости по теме

США интересует добыча украинского газа - Болтон США интересует добыча украинского газа - Болтон
Советник президента США провел "очень интересное обсуждение" с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Украина предлагает ЕС перенести точку приема российского газа - Яценюк Украина предлагает ЕС перенести точку приема российского газа - Яценюк
Киев официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской ГТС.

Газпром считает, что Украина утратила роль эксклюзивного транзитера газа из РФ Газпром считает, что Украина утратила роль эксклюзивного транзитера газа из РФ
Глава российской госмонополии Газпром Алексей Миллер констатировал снижение значения Украины как страны-транзитера российского газа с введением в эксплуатацию Северного потока.

Янукович подписал закон о рынке газа
Президент Виктор Янукович подписал закон «О принципах функционирования рынка природного газа», принятый Верховной Радой 8 июля

Нафтогаз ответил Ющенко: посредников не будет
НАК «Нафтогаз Украины» в очередной раз напомнил, что поставки природного газа в Украину осуществляются без посредников. Соглашение с «Газпромом» от 19 января 2009 года не предусматривает привлечение к процессу третьей стороны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: