Украина подала в ЕСПЧ иск против России

Украина подала в ЕСПЧ иск против России
Украина подала в ЕСПЧ иск против РФ за нарушения прав политзаключенных
Украина подала в ЕСПЧ комплексный иск по всем политзаключенным в России украинцам. В заявлении описаны нарушения по 71 человеку.
Украина подала иск в Европейский суд по правам человека против России из-за нарушений Москвой прав украинских политических заключенных. Об этом сообщил заместитель министра юстиции, уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лещина на своей странице в Facebook вечером 10 августа.   "Мы только что подали новую межгосударственный иск в Европейский суд по правам человека относительно украинских политзаключенных Кремля", – написал он.   Замминистра отметил, что в заявлении на 130 страницах и около 3 тысяч страниц дополнений описаны нарушения по 71 политзаключенному.   По словам Лещины, правительство Украины заявляет о системных нарушениях со стороны Российской Федерации конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а именно: ст.3 (запрет пыток и унижающего достоинство поведения); ст.5 (личная свобода); ст.6 (справедливый суд); ст.8 (уважение личной и семейной жизни); ст.10 (свобода выражения); ст.13 (эффективное средство защиты); ст.18 (запрет использования разрешенных Конвенцией ограничений прав для целой других чем те, для которых они были предусмотрены) в отношении своих граждан, которых "Россия преследует по политическим мотивам".   "По Клыху, Балуху, Куку и Литвинову дополнительно поданы заявления по Правилу 39 о предоставлении надлежащего медицинского обеспечения и информации о состоянии здоровья", – сообщил замминистра.
Запад требует отпустить. 89 дней голодовки Сенцова   Напомним, ранее ЕСПЧ призвал осужденного в РФ украинского режиссера Олег Сенцова прекратить голодовку и принять лечение. 

Другие новости по теме

Россия сообщила ЕСПЧ о состоянии здоровья Сенцова Россия сообщила ЕСПЧ о состоянии здоровья Сенцова
Европейский суд по правам человека обрабатывает ответ России на запрос о состоянии украинца.

ЕСПЧ объединил иски Киева против России в два дела ЕСПЧ объединил иски Киева против России в два дела
Вместо пяти дел Украины против РФ в Европейском суду по правам человека осталось только три.

Украина подала три иска на Россию в Европейский суд по правам человека Украина подала три иска на Россию в Европейский суд по правам человека
В Минюсте в Киеве отметили, что иски постоянно дополняются новыми фактами.

Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу Украины на Россию Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу Украины на Россию
Суд призвал стороны конфликта воздержаться от любых мер, которые могут повлечь за собой нарушения прав и свобод человека.

Защита Луценко подала еще один иск в ЕСПЧ Защита Луценко подала еще один иск в ЕСПЧ
Защита экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, который отбывает наказание в Менской колонии №91, подала еще одну жалобу в Европейским суд по правам человека из-за нарушения прав осужденного, сообщает Народная самооборона.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: