Пытки и казни обеих сторон. Отчет ООН по Иловайску

Пытки и казни обеих сторон. Отчет ООН по Иловайску
Вооруженные сепаратист возле уничтоженного украинского танка
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обнародовало доклад о событиях августа 2014 года.

Организация объединенных наций к четвертой годовщине боев за Иловайск опубликовала отчет о нарушениях прав человека во время событий августа 2014 года на Донбассе.

Доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека основан на 80 интервью с гражданскими Иловайска и близлежащих сел, а также с бывшими военнопленными.

Правозащитники описали картину пыток и расстрелов, а также обвинили обе стороны в нарушениях прав человек. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Иловайский котел

Операцию по возвращению контроля украинской стороны над городом Иловайск Донецкой области началась в начале августа 2014 года.

К середине месяца украинские силы заняли села под Иловайском, а с 18 по 28 августа шли бои за сам город, разделенный между двумя сторонами конфликта. В отчете отмечается, что сепаратисты "могли получать подкрепление от РФ".

"Согласно канцелярии прокурора Международного уголовного суда, интенсивность боев в Иловайске объяснялась "вероятным притоком войск, транспортных средств и вооружения из Российской Федерации для укрепления позиций вооруженных групп (так в отчете называются сепаратисты - ред.)", - говорится в документе.

В конце августа добровольческие батальоны, подразделения МВД и ВСУ попали в окружение и 29 августа пытались выйти из него. Это привело к значительным потерям личного состава, а также к захвату в плен украинских силовиков.


Пытки и казни обеих сторон. Отчет ООН по Иловайску
Уничтоженная украинская военная техника в Иловайске / EPA

В докладе говорится, что "вооруженные группы и военные РФ" предложили украинской стороне отступить без оружия, но получили отказ. Колонны украинских силовиков, которые выходили из Иловайска, были атакованы.

Погибли 366 украинских военных и добровольцев, 429 получили ранения, а сотни оказались в плену. Большинство из них обменяли в 2014 году, а последний пленный украинский военный вернулся домой в декабре 2017 года.

Такие же цифры официально называются украинскими властями.

В докладе мало уделяется внимания конкретно боям. Однако уточняется, что украинские силы могли быть окружены в Иловайске из-за "трансграничных обстрелов со стороны РФ", которые вынудили украинцев отступить от границы.

 

Жертвы среди населения

В Иловайске и близлежащих селах во время боев за город было уничтожено шесть сотен частных домов и повреждено 116 многоэтажек. Жители города обходились без воды, света и газа в течение трех недель.

Из-за обстрелов была разрушена больница, и у людей не было доступа к медицинским услугам.

Всего погибло по меньшей мере 36 гражданских - четырех из которых, вероятно, убили, а остальные погибли в обстрелах.


Пытки и казни обеих сторон. Отчет ООН по Иловайску
В Иловайском котле разрушили 600 честных домов / EPA

По данным ООН, в ходе конфликта обе стороны "участвовали в убийстве гражданских, но это не имело массового или систематического характера".

Впервые правозащитные организации получили доступ в Иловайск в 2016 году. Они провели ряд интервью с местными жителями и установили, что за время боев в городе казнили четырех гражданских. 

При этом двоих из них, как говорится в отчете, могли убить представители украинских батальонов, в частности Донбасса. Один из местных жителей погиб от артиллерийского обстрела, когда находился под стражей добробатов.


Пытки и казни обеих сторон. Отчет ООН по Иловайску
Батальон Донбасс в Иловайске / EPA

Правозащитники ООН сообщают, что украинские силы применяли пытки и жестокое обращение в отношении 13 мужчин в возрасте от 30 до 66 лет, которых подозревали в помощи сепаратистам, а именно корректировке огня.

Большую часть гражданских, которые подверглись жестокому обращению, удерживал в школе № 14 батальон Донбасс.

В подвале этого учебного заведения находилось бомбоубежище, где прятались сотни жителей Иловайска. Там они могли получить медпомощь от батальона Донбасс, говорится в сообщении.

Позже во дворе школе нашли захоронение трех человек, которых удерживали в одном из помещений. Валентина Минича и Игоря Труфанова, вероятно, убили представители добробатов. А Сергей Мироненко, вероятно, погиб в результате обстрела, когда содержался под стражей.

Гражданских Людмилу Горбенко и Валерия Колесниченко нашли убитыми в их доме. Однако местные жители не смогли вспомнить обстоятельств их гибели.

 

Добивали на поле боя

В отчете ООН говорится, что есть свидетельства об убийстве троих украинских военнослужащих, которые попали в плен к сепаратистам 29 августа 2014 года. При этом, четверо представителей украинской стороны погибли в плену, поскольку им не оказали медпомощь.

Есть данные, что некоторых украинских военнослужащих и добровольцев, раненых в бою, добивали на поле боя единичными выстрелами, отмечается в докладе.

Сепаратисты делили пленных на две группы - военнослужащие и добровольцы батальонов. К добробатам отношение было более жестоким, особенно если доброволец был из Донецкой, Луганской или Харьковской области.

Большинство украинских военнослужащих и добровольцев, захваченных во время тех событий, в интервью с правозащитниками утверждали, что на них напали военные РФ, поскольку у них был характерный акцент, военная форма и содержание разговоров, говорится в докладе.

Также правозащитники получили много свидетельств, что на поле боя, уже после обстрелов, сепаратисты могли добивать украинских раненых единичными выстрелами.

С другой стороны, правозащитники установили, что украинские силы также брали в плен участников "вооруженных отрядов" и применяли пытки. Однако, как указали правозащитники, перед этим раненого увезли в больницу для оказания помощи.


Пытки и казни обеих сторон. Отчет ООН по Иловайску
Представитель украинской стороны ведет гражданского, обвиненного в сепаратизме / EPA

Отдельно в отчете указывается о пяти гражданских, которых могли убить "вооруженные отряды" во время расстрела украинских военных, которые выходили из Иловайска.

29 августа к раненому украинскому военному, который прятался в посадке, подъехала машина с четырьмя гражданскими и пометкой "дети".

Водитель пообщался с украинским военнослужащим и хотел сесть в авто, однако машину расстрелял бронетранспортер, который стоял неподалеку. В автомобиле погибли четыре человека, включая ребенка.

В отчете отмечается, что большинство описанных преступлений остались безнаказанными, и часть вины за это лежит на украинской власти.

ООН рекомендует властям Украины продолжить процесс ратификации Римского статута и внесения изменений в Уголовный кодекс Украины, которые позволят осуществлять уголовное преследование международных преступлений на национальном уровне.

Правоохранительным органам Украины рекомендуется проводить беспристрастное расследование всех заявлений о нарушениях прав человека.

 

Другие новости по теме

На Донбассе за время перемирия погибло более трехсот человек - ООН На Донбассе за время перемирия погибло более трехсот человек - ООН
За все время конфликта на Донбассе были ранены 8756 человек, сообщают в ООН.

Расстрелянный котел. Эксклюзивные фото из-под Иловайска Расстрелянный котел. Эксклюзивные фото из-под Иловайска
Бои под Иловайском в августе унесли жизни, по разным данным, от сотни до тысячи украинских военных.

Под Иловайском обнаружены тела 26 погибших украинских солдат Под Иловайском обнаружены тела 26 погибших украинских солдат
Останки тел были найдены в районе Иловайска и Саур-Могилы, поиски продолжаются.

Сепаратисты сообщают о зачистке в Иловайске и контрнаступлении на юг Сепаратисты сообщают о зачистке в Иловайске и контрнаступлении на юг
Сепаратисты сообщают, что добровольческие батальоны Донбасс и Азов оставили город еще 20 августа.

Бойцам батальона Донбасс в Иловайске необходимо подкрепление – журналист Бойцам батальона Донбасс в Иловайске необходимо подкрепление – журналист
У Донбасса четыре убитых, более десятка раненых.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: