ЕС: через полгода Украина будет членом ЕЭС

ЕС: через полгода Украина будет членом ЕЭС



еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер
Фото: scheible.de

Украина за полгода станет членом Европейского энергетического содружества (ЕЭС)
Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер на встрече с премьером Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба Кабмина.
«Сейчас еще остаются определенные вопросы, которые необходимо проверить и снять. Необходимо провести некоторые реформы, но это в наших общих интересах. Я думаю, что членство Украины в Европейском энергетическом содружестве может стать реальностью в течение следующих полгода – года», - уточнил Оттингер.
В свою очередь Николай Азаров отметил, что Украина выполнила условия для присоединения к ЕЭС: «Я хочу передать вам нашу заявку о присоединении к Европейскому энергетическому содружеству. Мы просим Европейскую Комиссию рассмотреть соответствие нашего Закона «О рынке газа» и принять соответствующее решение».
Оттингер пообещал, что в течение следующей недели Еврокомиссия проанализирует этот закон. По его словам, принятие данного закона является большим шагом вперед на пути к решению вопросов, которые остаются нерешенными в энергетической сфере.
При этом Азаров поддержал предложение Оттингера об организации трехсторонней встречи на высшем уровне между Украиной, ЕС и Россией для рассмотрения вопросов, которые представляют общие интересы: энергетическая безопасность, долгосрочные соглашения по поставкам и транспортировке газа, сокращения энергозатрат.


Напомним, еврокомиссар прибыл в Украину 27 июля для встреч с властями.

Другие новости по теме

Украина подала заявку в Энергетическое сообщество ЕС
Премьер-министр Николай Азаров передал сегодня Европейскому комиссару по вопросам энергетики Гюнтеру Эттингеру заявку на вступление Украины в Европейское энергетическое сообщество

Еврокомиссия задумалась о хранении газа в украинских ПХГ Еврокомиссия задумалась о хранении газа в украинских ПХГ
Европейская комиссия оценивает возможность хранения природного газа в украинских подземных хранилищах газа, чтобы повысить безопасность поставок топлива, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Европе не нужна украинская ГТС без газа, - еврокомиссар
Модернизация газотранспортной системы Украины не имеет смысла, если в ней нет газа. Об этом заявил европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер

ЕС готов выделить средства на модернизацию украинской ГТС - еврокомиссар ЕС готов выделить средства на модернизацию украинской ГТС - еврокомиссар
ЕС готов к софинансированию модернизации украинской газотранспортной системы, заявил Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер со время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

Еврокомиссар по энергетике: справедливая цена на российский газ для Украины 350-380 долл/тыс кубометров Еврокомиссар по энергетике: справедливая цена на российский газ для Украины 350-380 долл/тыс кубометров
Украина должна оплачивать поставляемый ей газ, а российский Газпром – продолжать поставки, не требуя предоплаты, считает Оттингер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: