Украина и Россия обсудили объемы транзита газа

Украина и Россия обсудили объемы транзита газа
В Берлине состоялись трехсторонние газовые переговоры
На трехсторонних переговорах в Берлине обсудили перспективы мирового и европейского рынков газа.

Россия, Украина и Еврокомиссия на встрече в Берлине обменялись мнениями по объемам транзита газа через Украину после 2019 года. Об этом по результатам переговоров во вторник, 17 июля, сообщилминистр энергетики РФ Александр Новак, передает РИА Новости.

"Все те же вопросы, консультации по транзиту газа, начиная с 2020 года, по объемам поставок газа, которые вообще в принципе Европа будет потреблять", - сказал Новак.

"Мы обменялись мнениями, договорились, что эти вопросы еще будут дополнительно изучены экспертами", - сказал он, отвечая на вопрос об объемах транзита газа через Украину с 2020 года, которые обсуждались на встрече.


Как сообщил министр экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер, Россия, Еврокомиссия и Украина обсудили будущую структуру транзита газа в Европу.

Он отметил, что переговоры прошли "в хорошей и конструктивной атмосфере", при этом добавив, что будущие встречи будут сложными.

Альтмайер сообщил, что стороны договорились составить график дальнейших встреч по газовым вопросам.

Отметим, до трехсторонней встречи прошла консультация обеих сторон с еврокомиссаром по делам энергосоюза Марошем Шефчовичем. 

"Стороны обсудили перспективы мирового и европейского рынков газа", - сообщили в Минэнерго РФ.

Отметим, с 2019 года Нафтогаз предлагает снизить стоимость транзита газа по территории Украины в 2,3 раза с 2019 года. Холдинг рассчитывает, что с 2019 года транзит российского газа через Украину будет на 20% дешевле и ниже, чем по Северному потоку-2.

 

Другие новости по теме

Нафтогаз хочет вдвое снизить цену транзита газа Нафтогаз хочет вдвое снизить цену транзита газа
Холдинг рассчитывает, что с 2019 года транзит российского газа через Украину будет на 20% дешевле и ниже, чем по Северному потоку-2.

РФ не отказывается от транзита газа через Украину
Транзит газа будет зависеть от переговоров Нафтогаза и Газпрома, отметил Новак.

Обеспокоенная претензиями Газпрома, Украина заверяет Европу в надежности транзита российского газа Обеспокоенная претензиями Газпрома, Украина заверяет Европу в надежности транзита российского газа
Министр иностранных дел Украины заверил еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера, что Украина останется надежным транзитером российского газа в страны союза.

Бойко и Миллер обсудили вопросы транзита российского газа через Украину в Европу Бойко и Миллер обсудили вопросы транзита российского газа через Украину в Европу
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава правления российского "Газпрома" Алексей Миллер на встрече в понедельник обсудили стратегическое сотрудничество стран в газовой сфере, сообщила пресс-служба ведомства.

Повысились цены на транзит российского газа через Украину
Ставка транзита российского газа через территорию Украины в первом квартале повысилась на 2,2%. Сейчас цена составляет 2,84 доллара за тысячу кубометров на 100 км расстояния



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: