Данилюк пожаловался послам G7 на Гройсмана

Данилюк пожаловался послам G7 на Гройсмана
Данилюка могут уволить на следующей неделе
По данным СМИ, парламент может уволить главу Минфина уже на следующей неделе. Такое решение поддержали почти все члены Кабмина.

Министр финансов Александр Данилюк написал письмо послам G7 с намерением "избежать двусмысленности и манипуляций" в его конфликте с премьер-министром Владимиром Гройсманом. Об этом говорится в письме министра, которым располагает издание Экономическая правда.

Отмечается, что в письме Данилюк описывает конфликт с премьером и нежелание последнего назначить его заместителем Яну Бугримова.

По его словам, президент Петр Порошенко пытался назначить человека, которого лоббировали Кононенко и Южанина, - сначала это был Уманский, позже Воробей. Из-за того, что Данилюк эти кандидатуры на должность не согласовывал, уже два года он работает без заместителя.

Данилюк также отметил, что действующая власть мешала реформированию фискальной службы.

"Он (премьер) также заблокировал назначение постоянного главы ГФС и его заместителей. Вы знаете, что исполняющий обязанности главы очень близок и лоялен к премьер-министру. Он уже больше года находится на посту в противоречии с законом", - отметил Данилюк.

"Для меня не приемлемо, когда назначение на должность моих заместителей должно согласовываться с президентом или премьер-министром", - отметил он.

Данилюк также отметил, что предложил Гройсману подать в парламент просьбу о его отставке.


                  
Данилюк пожаловался послам G7 на Гройсмана
                                                                  Фото: epravda.com.ua

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на свой источник в Минфине, в министерстве подтвердили факт направления такого письма, однако источник затруднился сказать, является ли обнародованный текст окончательным его вариантом. 

В свою очередь РБК-Украина со ссылкой на источники в парламенте сообщает, что на следующей неделе Верховная Рада может уволить Данилюка по инициативе Гройсмана.

По данным издания, на закрытой части заседания Кабмина 30 мая Гройсман внес на рассмотрение членов правительства проект представления об увольнении министра финансов.

Отмечается, что данное решение поддержало большинство министров, за исключением и. о. министра здравоохранения Уляны Супрун, вице-премьер-министра Иванны Климпуш-Цинцадзе и министра инфраструктуры Владимира Омеляна. 

Как сообщалось, ссора Данилюка и Гройсмана из-за назначения заместителя произошла еще на заседании Кабмина 23 мая. 

 

Другие новости по теме

Кабмин просит Раду уволить Данилюка - СМИ Кабмин просит Раду уволить Данилюка - СМИ
По данным СМИ, министром финансов предлагают назначить председатель комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Южанину.

Данилюк рассказал о ссоре на заседании Кабмина Данилюк рассказал о ссоре на заседании Кабмина
Ссора с Гройсманом произошла из-за требования министра назначить ему пятого заместителя, который будет отвечать за налоговую сферу.

Гройсман поручил разобраться с офшорами Данилюка Гройсман поручил разобраться с офшорами Данилюка
Премьер поручил Нацагентству по вопросам предотвращения коррупции проверить вопрос об офшорных компаниях министра финансов.

Порошенко не хочет отставки Кабмина – представитель президента Порошенко не хочет отставки Кабмина – представитель президента
Глава государства рассчитывает, что правительство продолжит свою работу до перевыборов в парламент и формирования новой коалиции.

Регионалы завтра предложат уволить трех министров
По инициативе правительства в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о назначении двух вице-премьеров, министра финансов и министра транспорта



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: