Дело РУЭ: Тимошенко предупреждает о дестабилизации гривни

Дело РУЭ: Тимошенко предупреждает о дестабилизации гривни



Юлия Тимошенко
Фото: tymoshenko.ua

Юлия Тимошенко предупреждает об опасности дестабилизации государственной финансовой системы в случае выполнения решения Стокгольмского арбитража о выплате компенсации компании «РосУкрЭнерго»


«Если у Украины будут изъяты 5,4 млрд. долл - это точно в ближайшее время приведет к повышению цен на газ для населения, это повлияет на стабильность национальной валюты. Если они заберут эти деньги у государства - это повлияет на стабильность выплаты из Госбюджета денег Пенсионному фонду, денег на заработную плату, на поддержку реального сектора экономики», - заявила Тимошенко сегодня на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств относительно решения Стокгольмского арбитража.
Она напомнила, что сумма компенсаций составляет 20% Государственного бюджета. «Когда у государства изымается такая сумма, понятно, что государство попадает в систему растерянности. В то же время, надо четко сказать, куда пойдут эти 5,4 млрд. долл», - приводит слова лидера БЮТ ее пресс-служба.

Напомним, 8 июня Стокгольмский суд принял решение, обязывающее НАК «Нафтогаз» вернуть «РосУкрЭнерго» 11 млрд. кубометров газа, выплатить 197 млн. долл компенсации, а также отдать 1,1 млрд. кубометров газа в качестве пени за нарушение условий контракта.
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обнародовала текст решения Стокгольмского арбитража по иску «РосУкрЭнерго» к НАК «Нафтогаз Украины». Она утверждает, что «Нафтогаз» сдал национальные интересы по прямому поручению президента Виктора Януковича - в интересах его спонсора, совладельца РУЭ Дмитрия Фирташа.
СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина. По этому делу был арестован экс-руководитель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко. 9 июля был задержан бывший заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко.
В СБУ заявляют, что задержание Диденко проходило в рамках следствия по уголовному делу, которое было возбуждено против него 10 июня по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата чужого имущества в особо крупных размерах) Уголовного кодекса.
Бывший заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко пробудет за решеткой два месяца. Такую меру пресечения избрал для него сегодня Печерский районный суд Киева.

Другие новости по теме

Минюст не получал решения Стокгольмского арбитража по РУЭ
Министр юстиции Александр Лавринович заявил, что не видел решения Стокгольмского арбитражного суда по делу «РосУкрЭнерго» против НАК «Нафтогаз», которое направило к его ведомству Минтопэнерго

Гостаможня 24 июля даст заключение по делу РосУкрЭнерго
До 24 июля Государственная таможенная служба завершит проверку правомерности таможенного оформления в 2009 году 11 млрд. кубов транзитного газа, на который претендует «РосУкрЕнерго»

Суд оставил Диденко за решеткой
Бывший заместитель главы НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко пробудет за решеткой два месяца. Такую меру пресечения избрал для него Печерский районный суд Киева

Тимошенко: Янукович является покровителем Росукрэнерго
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что газовая сделка вокруг решения Стокгольмского арбитражного суда стала возможной благодаря непосредственному участию президента Виктора Януковича

Для ареста Диденко не было оснований, - Тимошенко
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что для ареста бывшего заместителя председателя НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Диденко не было никаких оснований, поскольку он демонстрировал свою готовность сотрудничать со следствием



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: