Геращенко: Чийгоз и Умеров не просили помиловать их

Геращенко: Чийгоз и Умеров не просили помиловать их
Умерова удалось освободить из российской тюрьмы
В России говорят, что Путин проявил "гуманизм".

Лидеры крымско-татарского национального движения Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров, которые были осуждены в Крыму, отказались просить российские власти о помиловании. Об этом написала вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

"Мустафа Джемилев в отчаянии в Страсбурге, во время визита президента Порошенко и разговора с ним, сказал, что этого никогда не будет. Мы гордимся Чийгозом и Умеровым, они действительно несокрушимые. И все эти долгие дни украинская и турецкая дипломатии делали все, чтобы не было никаких предпосылок о челобитной, потому что эти герои бы никогда ничего подобного Путину не писали бы", – написала Геращенко.

Она также рассказала о трудностях, которые были во время проведения переговоров по освобождению Чийгоза и Умерова.

"В частности, спасибо всей украинской делегации в ПАСЕ, которая знала это в Страсбурге, и держала эту важную тайну, чтобы не сорвалось. Только единицы знают, сколько переговоров президента Порошенко с участием нашего дорогого Мустафы Джемилева, сколько раундов встреч произошло и в Нью-Йорке, где наша делегация ставила вопросы заложников как приоритетные, и президент просил коллегу Эрдогана подключиться к освобождению, и при закрытых встречах президентов Порошенко и Эрдогана в Киеве", – отметила Геращенко.

В свою очередь глава комитета Госдумы по делам национальностей Руслан Бальбек заявил, что президент РФ Владимир Путин помиловал осужденных Чийгоза и Умерова "исповедуя принципы гуманизма", передает РИА Новости.

Напомним, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сегодня заявил, что представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, выдали турецкой стороне.

Другие новости по теме

ЕС призвал Россию освободить Чийгоза ЕС призвал Россию освободить Чийгоза
Также в Евросоюзе требуют снять обвинения с другого зампреда Меджлиса Умерова

Порошенко попросил Меркель о лечении Умерова в Германии Порошенко попросил Меркель о лечении Умерова в Германии
Президент попросил канцлера Германии забрать зампредседателя Меджлиса на лечение.

В Киеве провели акцию в поддержку Ильми Умерова В Киеве провели акцию в поддержку Ильми Умерова
Заместителя главы Меджлиса в Крыму поместили в психиатрическую больницу.

Чубаров переизбран главой Меджлиса Чубаров переизбран главой Меджлиса
Еще одним заместителем главы Меджлиса избран Ильми Умеров.

Джемилев назвал возможных кандидатов на пост главы Меджлиса Джемилев назвал возможных кандидатов на пост главы Меджлиса
На пост главы меджлиса крымскотатарского народа могут претендовать Рефат Чубаров, Ремзи Ильясов и Ахтем Чийгоз, заявил в интервью ZN.UA нынешний лидер Меджлиса Мустафа Джемилев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: