Украинцы смогут не предъявлять деньги на границе с Польшей

Украинцы смогут не предъявлять деньги на границе с Польшей




Граждане Украины в рамках малого приграничного движения (МПД) смогут не предъявлять пограничникам минимально необходимую сумму для пребывания в Польше
Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Администрацию по делам иностранцев Польши (UDSC).
В администрации отметили, что правила пересечения границы в рамках МПД определяет распоряжение Европарламента и Совета Евросоюза от 20 декабря 2006 года, которое освобождает путешествующих от такой обязанности.
Единственными условиями, которые должен выполнить путешествующий, это иметь разрешение на МПД, действительный паспорт, не быть вписанным в информационную систему Шенген (SIS) и не представлять угрозы для безопасности Польши. «Иностранец, который въезжает в Польшу в рамках малого приграничного движения, не обязан при въезде предъявлять деньги, необходимые на время пребывания в стране и на возвращение домой или на транзит или на возможность получения легальным путем таких средств (на работе в Польше)», – отметили в UDSC.
Напомним, на прошлой неделе Польша начала выдавать в Украине разрешения в рамках договора о МПД, который вступил в силу 1 июля.
Иностранец для въезда в Польшу должен иметь по меньшей мере 100 злотых (около 30 долларов по курсу 3 злотых за доллар) на каждый день планируемого пребывания в стране, но не менее 300 злотых.
Предъявить средства может требовать работник пограничной службы во время контроля пересечения границы, и отсутствие необходимой суммы является основанием для отказа во въезде в Польшу.
Освобождаются от обязанности показывать средства на границе, в частности, лица, которые имеют разрешение на пребывание в Польше, имеют рабочую визу или едут по приглашению, в котором подтверждено, что приглашающий покрывает все расходы, связанные с пребыванием в стране гостя.

Другие новости по теме

МВД Польши: Украинцы возглавили список легализованных в стране иностранцев МВД Польши: Украинцы возглавили список легализованных в стране иностранцев
Польша выдала гражданам иностранных государств, которые нелегально жили в стране с момента присоединения ее к Шенгенской зоне, почти 3 тыс. разрешений на легальное пребывание. Из них более одной тысячи получили украинцы.

В Польшу за полгода не пустили почти 25 тыс. украинцев В Польшу за полгода не пустили почти 25 тыс. украинцев
При этом 40% отказов выданы из-за отсутствия у украинцев документов, обосновывающих цель въезда и условиях пребывания в Польше.

В Польше официально разрешили двойное гражданство В Польше официально разрешили двойное гражданство
В Польше 15 августа вступил в силу новый закон, который разрешает в стране двойное гражданство и упрощает предоставление его иностранцам.

В Польше принят закон, который позволит нелегалам легализовать свой статус В Польше принят закон, который позволит нелегалам легализовать свой статус
Президент Польши в пятницу, 26 августа, подписал закон, который позволяет с 2012 года легализовать свой статус нелегальным мигрантам.

С 1 июля упростилось пересечение границы с Польшей
С сегодняшнего дня, 1 июля, вступило в силу соглашение о малом пограничном движении с Польшей, дающее возможность гражданам Украины из приграничных населенных пунктов пересекать границу по упрощенной процедуре



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: