БЮТ: легитимность КС под большим сомнением

БЮТ: легитимность КС под большим сомнением



Конституционный Суд Украины
Фото: www.podrobnosti.ua

После восстановления апелляционным судом Киева Сюзанны Станик в должности судьи Конституционного Суда, легитимность самого КС находится под большим вопросом
Об этом заявил депутат от БЮТ Андрей Портнов в эфире 5 канала.
По его словам, таким образом, в Конституционном Суде стало 19 судей. «К сожалению, не может быть 19 судей в КС, который, согласно Конституции, должен состоять из 18», – отметил депутат.
Кроме того, Портнов считает, что для преодоления возможного вето президента Виктора Ющенко на изменения в закон о выборах президента, которые приняла Верховная Рада, не обязательно объявлять внеочередную сессию парламента, передает «Украинская правда».
«Для того чтобы преодолеть президентское вето, у нас есть 300 с лишним голосов. Если общество будет работать по старой избирательной системе, то 19 сентября должна начаться 120-дневная предвыборная гонка», – сказал бютовец.
«Если мы 1 сентября, в первый день пленарного заседания Верховной Рады, преодолеем президентское вето, а я прогнозирую, что именно так мы и будем делать, то никакого другого не останется у президента действия, кроме как или подписать закон или вернуть Верховной Раде без подписи», – заявил он.
«При таких условиях, согласно Конституции, спикер подписывает и обнародует закон. Таким образом, до 19 сентября мы получим закон, который должен вступить в силу», – сказал Портнов.
Вместе с тем он подчеркнул, что по этому поводу «с Партией регионов нет никаких договоренностей».
Депутат отметил, что обжалование закона президентом в Конституционном суде не приостанавливает действие закона.
Также Портнов отметил, что этот документ во вторник может быть обнародован на сайте Верховной Рады.

Другие новости по теме

Портнов: Рада преодолеет вето на закон о выборах Президента в начале сентября
Если Президент Украины Виктор Ющенко ветирует изменения в закон «О выборах Президента Украины», то вето будет преодолено

Ющенко обжаловал в Конституционном суде поправки к закону о выборах президента
Сегодня, 14 сентября, президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании такими, что не отвечают Конституции ряда положений закона «О выборах Президента Украины»

БЮТ намерен усовершенствовать закон о выборах президента
На следующей пленарной неделе Блок Юлии Тимошенко будет инициировать усовершенствование ряда законов по выборам президента

48 депутатов обжаловали закон о выборах президента в Конституционном суде
48 народных депутатов обжаловали в Конституционном суде новый закон о выборах президента Украины

Слушания в Конституционном суде по закону о выборах президента будут открытыми, - Ставнийчук
В Конституционном суде Украины слушания относительно закона об изменениях в закон о выборах президента будут открытыми



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: