В Киеве ответили на заявление МИД Польши о Бандере

В Киеве ответили на заявление МИД Польши о Бандере
Маркиян Лубкивский
Глава МИД Польши высказался о Бандере несвоевременно и недружелюбно, считает чрезвычайный и полномочный посол Маркиян Лубкивский.   Слова министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского относительно Степана Бандеры вредят отношениям между двумя странами. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Украины Маркиян Лубкивский в интервью телеканалу 112 Украина.
  По его словам, заявление Варшавы об исторических разногласиях с Киевом является несвоевременным.    "Высказывания министра иностранных дел Польши Ващиковского являются несвоевременными, недружелюбными и вредными для двусторонних украинско-польских отношений. Без всякого сомнения такие слова требуют реакции украинского МИД, я надеюсь, что наше внешнее политическое ведомство вызовет посла республики Польша для объяснений по поводу высказываний главы внешнеполитического ведомства этой страны, или же наш посол Дещица совершит визит в министерство и тоже потребует соответствующих объяснений", – сказал Лубкивский.   Дипломат отметил, что до вступления Украины в Евросоюз еще далеко. "Пройдет много времени, и, очевидно, изменится еще не один Ващиковский и ситуация будет меняться", – добавил он.
СМИ: Киев запретил Польше искать убитых поляков   Напомним, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что  Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в Евросоюз, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав меньшинств. "Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу вы не войдете", – подчеркнул глава польского МИД.

Другие новости по теме

Польша: Украина с Бандерой не войдет в Европу Польша: Украина с Бандерой не войдет в Европу
Киев должен решит вопросы исторические и прав меньшинств.

Нет опыта. Польша поменяет посла в Украине Нет опыта. Польша поменяет посла в Украине
Нынешний посол Варшавы в Киеве Марцин Войцеховский не имеет ничего общего с дипломатией, считает будущий глава МИД Польши.

Маркиян Лубкивский назначен советником главы СБУ Маркиян Лубкивский назначен советником главы СБУ
По словам Лубкивского, его главной задачей станет информирование украинских и зарубежных граждан о работе СБУ.

Польша вызвала украинского посла для объяснений по делу об избиении польских граждан Польша вызвала украинского посла для объяснений по делу об избиении польских граждан
Министерство иностранных дел Польши вызвало на разговор к себе в воскресенье, 1 декабря, посла Украины для объяснений по делу избиения двух граждан Польши во время силового разгона мирной демонстрации в Киеве в ночь на субботу, 30 ноября.

В Польше неоднозначно расценили награждение Степана Бандеры
Решение о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины неоднозначно воспринято в Польше



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: