Совет судей не смог определить позицию по судебной реформе

Совет судей не смог определить позицию по судебной реформе



Фото: www.palmettoscoop.com

На вчерашнем заседании президиума Совета судей Украины (ССУ) так и не было принято решение относительно инициированной президентом Украины Виктором Януковичем судебной реформы
Как известно, законопроект о судебной реформе, который был принят Верховной Радой в первом чтении, предполагает значительное сокращение полномочий Верховного Суда, а потому вызывает жесткую критику со стороны представителей Верховного Суда, в том числе представителей ССУ.

Как пишет «Коммерсантъ-Украина», на заседании руководители Совета судей принялись убеждать коллег в том, что инициированная президентом реформа судопроизводства не пойдет на пользу стране и заслуживает того, чтобы судейский корпус осудил ее проведение.

«Законопроект, принятый в первом чтении, не соответствует ни Конституции, ни выводам Венецианской комиссии,– заявил заместитель председателя ССУ Василий Гуменюк.– Поэтому нужно провести еще одно парламентское слушание, чтобы снять все спорные вопросы».

«Предложенные принципы деятельности Верховного Суда приведут к разрушению правового государства»,– поддержал его глава ССУ, первый заместитель председателя Верховного Суда Петр Пилипчук.

Но, как оказалось, такой позиции придерживаются не все собравшиеся. «В Одессе говорят: поздно пить боржоми, когда почки отвалились,– прервал их глава Одесского апелляционного хозяйственного суда Валерий Балух.– Раньше надо было возражать!»

«Учитывая то, что говорят в Одессе, нам надо делать что-то, пока не поздно. Нужно обратиться к депутатам и посоветовать им, чтобы они не спешили принимать реформу во втором чтении», – возразил ему господин Пилипчук.

Как отмечает издание, дискуссия об отношении ССУ к идее проведения судебной реформы продлилась почти полтора часа. В итоге Пилипчук признал: «Если даже здесь мы не можем договориться, выносить этот вопрос на съезд не имеет смысла». Итоговое решение президиум ССУ так и не утвердил. Пилипчук пообещал разработать компромиссный вариант резолюции до сегодняшнего вечера и согласовать его с участниками заседания в телефонном режиме.

Другие новости по теме

Председатель Верховного суда Украины подал в отставку Председатель Верховного суда Украины подал в отставку
Председатель Верховного суда Украины Петр Пилипчук подал заявление об уходе со своего поста по причине достижения пенсионного возраста, сообщает Высший совет юстиции.

Онопенко похвалил Януковича
Президент Виктор Янукович провел встречу с председателем Верховного Суда Василием Онопенко

Янукович зарегистрировал законопроект о судебной реформе
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона «О судоустройстве и статусе судей»

Кивалов предлагает принять судебную реформу без вывода Европы
Глава парламентского Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов предложил принять в целом закон о судебной реформе без выводов Венецианской комиссии

Совет судей Украины выбрал нового главу Совет судей Украины выбрал нового главу
Председателем Совета судей Украины стала Валентина Симоненко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: