Киев не будет подавать новые иски к РФ в Европейский суд

Это связано с тем, что Россия начинает злоупотреблять большим количеством дел и пытается диктовать условия по их очередности.

Украина больше не будет подавать новые иски в Европейский суд по правам человека к России относительно событий в Крыму и на Донбассе, а подавать приложения к уже имеющимся.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Иван Лищина, передает УНИАН.

"Мы решили, что новые заявления мы подавать не будем, мы будем подавать приложения к уже существующим заявлениям о нарушениях прав человека в Крыму и на Донбассе", - сказал он.

По его словам, это связано с тем, что Россия начинает злоупотреблять большим количеством дел и пытается диктовать условия по очередности их рассмотрения.

Лищина подчеркнул, что во избежание этой ситуации Украина просит ЕСПЧ объединить "все дела в отношении Крыма в одно производство и все дела относительно Донбасса - в другое производство", и добавил, что сейчас суд рассматривает этот вопрос.

В свою очередь министр юстиции Украины Павел Петренко напомнил, что Украина инициировала 5 дел в ЕСПЧ.

Первое из нихкасается требований о нарушении прав человека во время незаконной оккупации Крыма, а второе дело – в отношении незаконного вывоза, то есть фактического похищения украинских детей-сирот на территорию России.

По словам министра, следующие дела касаются хронологических событий относительно массовых нарушений прав человека на территории Донбасса.

Он сообщил, что "по объему эти дела насчитывают десятки тысяч документов".

Ранее сообщалось, что Киев уверен в выигрыше дел против России в ЕСПЧ.

Кроме того, Киев заявлял, что доказательства по делу о Крыме в ЕСПЧ опровергают позицию России.

Другие новости по теме

ЕСПЧ дал России отсрочку по делу об аннексии Крыма ЕСПЧ дал России отсрочку по делу об аннексии Крыма
Россия дали время "объясниться" до 31 декабря 2015 года.

Европейский суд рассматривает три иска Украины против РФ Европейский суд рассматривает три иска Украины против РФ
Два иска Украины касаются Крыма, один - незаконно вывозимых в Россию детей.

Европейский суд рассматривает три иска Украины против России Европейский суд рассматривает три иска Украины против России
ЕСПЧ рассматривает дела об аннексии Крыма, похищении и вывозе на территорию РФ детей из Украины и о запрете на въезд в Крым Мустафе Джемилеву.

Украина через ЕСПЧ требует от России 1,2 триллиона гривен Украина через ЕСПЧ требует от России 1,2 триллиона гривен
В ЕСПЧ рассматривают два иска от Украины с дополнением о сумме убытков, причиненных государству Украина российской стороной.

Украина подала в ЕСПЧ два иска против России Украина подала в ЕСПЧ два иска против России
Иски касаются аннексии Крыма и ответственности России перед Украиной.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: