Киев предложил ЕС новый формат отношений

Киев предложил ЕС новый формат отношений
Украина предлагает ЕС новый формат ассоциации
В МИД заявили, что с получением безвизового режима Украина теряет стимулы в рамках формата Восточного партнерства.

Украина предложила Евросоюзу создать новый формат отношений с Украиной, Молдовой и Грузией. Об этом рассказал глава МИД Павел Климкин, передает Европейская правда.

По его словам, с получением безвизового режима Украина теряет стимулы в рамках формата Восточного партнерства*.

"Украина, а также Молдова и Грузия заслуживают нового формата переговоров, так называемой усиленной ассоциации", - заявил он.

Климкин отметил, что диалог с ЕС относительно нового формата уже идет.

"Я обсуждал с министрами иностранных дел, и это получило всеобщую поддержку", - сказал министр.

Глава МИД добавил, что ожидает прогресса в этом вопросе от саммита Восточного партнерства, который должен состояться в Эстонии. При этом Климкин не уточнил, каким именно будет статус "усиленной ассоциации".

Напомним, что вчера 11 мая Совет ЕС поддержал безвиз для Украины. Теперь это решение 17 мая должны подписать президенты Европарламента и Совета ЕС. После этого он будет опубликован в Официальном журнале Евросоюза и через 20 дней вступит в силу.

По словам президента Петра Порошенко, получив безвизовый режим, Украина окончательно отходит от России и возвращается домой в Европу.

Восточное партнерство - проект ЕС, целью которого является развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР - Украиной, Беларусью, Грузией, Молдовой, Арменией и Азербайджаном.

Другие новости по теме

На саммите Восточного партнерства России посоветовали отвести войска от границы с Украиной На саммите Восточного партнерства России посоветовали отвести войска от границы с Украиной
Украине в свою очередь, необходимо «добиться децентрализации власти».

Эштон заявила о необходимости пропаганды преимущества Восточного партнерства Эштон заявила о необходимости пропаганды преимущества Восточного партнерства
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что главам МИД и официальным делегациям стран Евросоюза, а также членам Европарламента необходимо проводить народную дипломатию с целью пропаганды преимуществ программы Восточное партнерство для Грузии и Молдавии.

Молдова и Армения опередили Украину в рейтинге свободы СМИ Молдова и Армения опередили Украину в рейтинге свободы СМИ
Cогласно исследованию, проведенному Международной общественной организацией Интерньюз-Украина, Украина заняла четвертое место в Индексе свободы СМИ среди стран Восточного партнерства.

Грищенко считает, что на Восточное партнерство нужно больше денег
Объемы финансовых ресурсов, которые выделяются Евросоюзом на потребности «Восточного партнерства», должны быть увеличены

Грищенко: в ЕС отмечают успехи Украины
Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза отметили успехи Украины в отношениях с Европейским Союзом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: