Евросоюз: Россия не оккупировала Донбасс

Евросоюз: Россия не оккупировала Донбасс
В ЕС считают неправильным подходом признание оккупации Донбасса
ЛДНР также не должны считаться такими, которые попадают в зону ответственности России, считает Европа. В ЕС считают, что территории ДНР и ЛНР не должны считаться оккупированными и такими, которые попадают в зону ответственности России.   Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хью Мингарелли в интервью РБК-Украина.   В то же время он отметил, что эти территории принадлежат Украине, и должно быть сделано все возможное, чтобы украинская власть могла как можно быстрее вернуть контроль над ними.   "Отдельные районы Донецкой и Луганской областей сейчас не находятся под контролем украинского правительства, но они не должны считаться оккупированными и такими, которые попадают в зону ответственности Российской Федерации. Это неправильный подход.   По его мнению, решить эту проблему можно только через выполнение минских соглашений.   Ранее Киев заявил, что Донбасс нельзя считать оккупированным согласно международному праву, в отличие от Крыма.   Признание оккупации в Украине

17 марта 2015 года Верховная Рада Украины признала часть Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями.

Также депутаты внесли поправку и уточнили, что территории оккупированы Российской Федерацией, страной-агрессором.

В июне 2015 года в официальном обращении Украины к Совету Европы о приостановлении выполнения ряда статей Европейской конвенции по правам человека Киев впервые документально объявил на международном уровне, что "зона АТО" оккупирована Российской Федерацией.

До этого Киев неоднократно заявлял, что Крым и Севастополь являются территорией, временно оккупированной РФ в результате вооруженной агрессии России против Украины.

В новом письме за подписью главы МИД Павла Климкина подчеркивается, что этот статус имеют также отдельные территории Луганской и Донецкой областей.

"Учитывая агрессию Российской федерации против Украины, которая проходила при участии регулярных (подразделений) Вооруженных сил РФ и незаконных вооруженных формирований, которые направляются, управляются и финансируются Российской Федерацией, проводится антитеррористическая операция...", - сказано в документе.

Российская Федерация, которая на самом деле оккупировала некоторые территории Донецкой и Луганской областей и осуществляет управление ими, полностью ответственна за соблюдение и защиту прав человека на этих территориях, в соответствии с международным гуманитарным правом и международно установленными правами человека", - говорится в заявлении.

Таким образом, Киев возлагает на РФ всю ответственность за нарушение каких-либо статей Европейской конвенции по правам человека в зоне АТО.

Отношение к оккупации в ЕС

В феврале 2016 года Европейский союз начал в своих официальных документах указывать на присутствие российских войск на оккупированных территориях на востоке Украины, пишет европейское интернет-издание Euobserver.

Впервые такие документы появились в Официальном журнале ЕС во вторник 16 февраля 2016 года, отмечает обозреватель издания Euobserver Эндрю Ретман.

В сообщении о внесении в "черный список" заместителя министра обороны России Анатолия Антонова указано – “за участие в поддержке размещения российских войск в Украине”. Такая же причина внесения в список и первого замглавы Минобороны России Аркадия Бахина.

Действия России

Признание Россией "паспортов", выданных самопровозглашенными "республиками" на Донбассе свидетельствует о том, что эти территории действительно оккупированы РФ. Об этом заявил президент Петр  Порошенко во время брифинга в Мюнхене в прошлом месяце.

“Для меня это является очередным доказательством и российской оккупации, и российского нарушения международного права, и символично, что это произошло цинично во время проведения Мюнхенской конференции по безопасности", - сказал Порошенко.

Временно оккупированные и оккупированные – разные вещи

Украинские власти говорят, что оккупированным можно называть Крым, потому что там Россией созданы органы власти, а на Донбассе их нет.

Оппоненты такого подхода призывают принять отдельный закон об оккупации Донбасса, но власти против.

Георгий Тука, заместитель министра по делам временно оккупированных территорий, не раз заявлял о нецелесообразности принятия такого закона.

“Факт оккупации можно признать местным законом. Но это не влияет абсолютно ни на что. Есть два понятия: оккупация и эффективный контроль. Они определяются международными нормами. То есть, если мы даже специально прописали в законе, то, что Крым – это оккупированная территория, он все равно в мировой юридической практике признается, как территория, которая является оккупированной. Что касается Донбасса, то мы можем его назвать оккупированным, но нигде в мире он таковым признан не будет. И в этом принципиальная разница”, - говорит Тука.

Другие новости по теме

Донбасс не должен считаться оккупированным - ЕС Донбасс не должен считаться оккупированным - ЕС
ЛДНР также не должны считаться такими, которые попадают в зону ответственности России, считает Европа.

Киев: На Донбассе контроль России, а не оккупация Киев: На Донбассе контроль России, а не оккупация
А вот в Крыму в соответствии с нормами международного права присутствует классическая оккупация, заявил министр.

В сентябре Украина подаст против России еще один иск в ЕСПЧ – Минюст В сентябре Украина подаст против России еще один иск в ЕСПЧ – Минюст
Киев подготовил жалобу по фактам нарушения Конвенции по правам человека, которые не охватываются предыдущими судебными исками.

Киев официально уведомил Евросовет об оккупации Россией зоны АТО Киев официально уведомил Евросовет об оккупации Россией зоны АТО
Ранее Украина официально заявляла об оккупации Россией Крыма.

Обнародован текст постановления о временно оккупированной части Донбасса Обнародован текст постановления о временно оккупированной части Донбасса
Некоторые части Донбасса считаются оккупированными до вывода боевиков, наемников и российских войск.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: