РФ: Посредничество Януковича нужно согласовывать

РФ: Посредничество Януковича нужно согласовывать
В Кремле прокомментировали возможность Януковича стать посредником по Украине
Роль посредника в урегулировании ситуации на Донбассе требует согласия всех сторон конфликта, заявили в Кремле.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что роль посредника в урегулировании ситуации на Донбассе требует согласия всех сторон конфликта.

Таким образом он ответил на вопрос журналистов, может ли бывший президент Виктор Янукович стать посредником в урегулировании конфликта на Донбассе.

"Насчет посредничества в урегулировании украинского кризиса - я оставил бы это без комментариев. Безусловно, роль посредника требует согласия на это всех сторон конфликта… Вы знаете, что это была Украина, там была гражданская война. Россия не является стороной этого конфликта, и поэтому Киев и Донбасс прежде всего должны сойтись в таком понимании", - сказал Песков.

Он добавил, что Россия вместе с Францией и Германией является гарантом минских договоренностей, "которые были подписаны, весьма конкретного документа".

"Но, к сожалению, все вместе мы не можем пока похвастаться тем, что удалось проделать какое-то требуемое расстояние на пути реализации положений этих минских договоренностей", — заявил Песков.

Напомним, сегодня Янукович написал послание лидерам США, России, Франции, Германии и Польши, руководителям общественных организаций. В нем он предложил провести референдум по статусу Донбасса, в случае, если меры по урегулированию конфликта на востоке Украины не принесут необходимого результата.

Другие новости по теме

Путин планирует повлиять на Донбасс - Кремль Путин планирует повлиять на Донбасс - Кремль
Конфликт на востоке Украины может решить только Киев, отметили в Кремле.

В Кремле рассказали об "абсолютной пробуксовке" минских соглашений
В Москве предлагают абстрагироваться от сообщений об обстрелах на Донбассе.

США готовы усилить свою роль в урегулировании конфликта на Донбассе - МИД США готовы усилить свою роль в урегулировании конфликта на Донбассе - МИД
Соединенные Штаты Америки готовы играть большую роль в урегулировании кризиса на востоке Украины.

Россия не договаривалась с Украиной о прекращении огня - Песков Россия не договаривалась с Украиной о прекращении огня - Песков
Договариваться о прекращении огня Россия не может, поскольку не является стороной конфликта, заявил пресс-секретарь Путина.

Иран готов стать посредником в урегулировании конфликта в Сирии Иран готов стать посредником в урегулировании конфликта в Сирии
Тегеран выразил готовность взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта в Сирии. Президент Рухани высказался за налаживание переговоров между властями в Дамаске и повстанцами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: