Власти предлагают платить за уход на пенсию

Власти предлагают платить за уход на пенсию
На пенсию можно будет выйти раньше, если заплатить
Пенсионная система в Украине после реформы может опираться только на страховой стаж.

В Украине могут перейти к учету страхового стажа при выходе на пенсию с возможностью доплаты за недостающие годы. Об этом говорится в проекте пенсионной реформы, который представил глава Минсоцполитики Адрей Рева, передает пресс-служба правительства.

Министр предложил запустить это нововведение с 1 января 2021 года.

"То есть, подтвержденный в нашей базе данных, стаж отслеживается с 1 июля 2000 года. Для выхода на пенсию в 60 лет у человека должно быть 20 лет страхового стажа: за период с 1 июля по 31 декабря 2020 года",- рассказал Рева.

И общий стаж для мужчин должен составлять 35 лет, для женщин - 30 лет.

"Если же у человека не набирается страховой стаж в 20 лет, но он составляет более 15 лет, такой гражданин сможет выйти на пенсию в 63 года. Если у него менее 15 лет страхового стажа - в 65 лет", - рассказал министр.

Рева пояснил, как можно выйти на пенсию раньше - заплатить взносы за недостающие года.

"Скажем, 1 января 2021 у вас не хватает 10 лет страхового стажа. Значит, вам необходимо доплатить взносы за 120 месяцев и получить свой страховой стаж. Допустим, с января 2017 минимальная заработная плата выросла до 3200 гривен. Единый социальный взнос - 22 процента будет составлять 704 гривны в месяц... Выйдет около 84 тысяч. Заплати - и выходи на пенсию в 60 лет", - заявил министр.

В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и МВФ говорится о необходимости до конца декабря 2016 года принять закон о пенсионной реформе.

Сама реформа должна предусматривать постепенное повышение пенсионного возраста в Украине

Другие новости по теме

Рада не поддержала снижение страхового стажа для назначения минимальной пенсии Рада не поддержала снижение страхового стажа для назначения минимальной пенсии
Верховная Рада отклонила снижение страхового стажа для назначения минимальных пенсий, отправив соответствующий закон на повторное первое чтение.

Рада вновь не поддержала отмену пенсионной реформы Рада вновь не поддержала отмену пенсионной реформы
Верховная Рада Украины не поддержала законопроекты, отменяющие ряд положений пенсионной реформы.

Шесть самых жестких норм пенсионной реформы
Представленный сегодня вице-премьером Сергеем Тигипко в Раде проект пенсионной реформы оказался жестче, чем предлагали Киеву зарубежные эксперты

Семь самых жестких норм пенсионной реформы
Представленный сегодня вице-премьером Сергеем Тигипко в Раде проект пенсионной реформы оказался жестче, чем требовали от Киева внешние кредиторы

Пенсионный возраст мужчин и женщин надо выравнять, - эксперт
Пенсионный возраст для мужчин и женщин должен быть одинаковым. Вместо более низкого пенсионного возраста за женщинами необходимо закрепить другие компенсаторы, например, меньший обязательный страховой стаж.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: