У Порошенко ждут рассмотрения по безвизу в ноябре

У Порошенко ждут рассмотрения по безвизу в ноябре
В Украине надеются на предоставление безвизового режима с ЕС в следующем месяце
В Администрации президента напомнили, что повестка дня Европарламента – "живой документ".

Вопрос о введении безвизового режима между Украиной и Евросоюзом может быть внесен в повестку дня Европарламента за несколько дней до начала пленарной сессии. Об этом пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на замглавы Администрации президента Украины Константина Елисеева.

"Отсутствие на нынешнем этапе этого вопроса (о введении безвизе с ЕС для украинцев) в повестке дня Европарламента совсем не означает, что он не будет рассмотрен в определенные временные рамки. Следует понимать, что повестка дня – это живой документ, – напомнил Елисеев. – Окончательный вид он приобретает за считанные дни до пленарной сессии, когда к нему прилагаются вопросы, по которым были достигнуты политические договоренности в последний момент".

По мнению чиновника, крайне важным является наличие со стороны Евросоюза политической воли принять соответствующее решение.

"Пока оснований сомневаться в обратном у нас нет, и это было подтверждено во время интенсивных телефонных контактов президента Петра Порошенко с руководством институтов ЕС в течение последних дней", – отметил Елисеев и добавил, что Украина выполнила все 144 критерия, которые выдвигал ЕС по безвизу.

Чиновник также напомнил, что президент Европарламента Мартин Шульц "готов подать на рассмотрение пленарного заседания решение относительно безвизового режима как безотлагательное, как только в рамках ЕС будет согласован механизм приостановления действия визовой либерализации".

Как сообщал Корреспондент.net, голосование за отмену безвизового режима Украины с ЕС не включено в повестку дня пленарной сессии Европарламента, которая состоится 21-24 ноября в Страсбурге.

Ранее президент Украины Петр Порошенко безапелляционно заявлял, что украинцы уже в ноябре смогут путешествовать в Евросоюз без виз.


Отмена виз с Европой
Европарламент снова игнорирует безвиз для Украины
Порошенко: Все требования по безвизу выполнены
Украина рассчитывает на безвиз с ЕС к концу ноября
Шульц: Европейский парламент на стороне Украины
Порошенко обсудил с Юнкером саммит Украина-ЕС

Другие новости по теме

Европарламент снова игнорирует безвиз для Украины Европарламент снова игнорирует безвиз для Украины
Голосование за отмену безвизового режима Украины с ЕС не включено в повестку дня.

Еврокомиссия поддержала безвиз с Украиной - МИД Еврокомиссия поддержала безвиз с Украиной - МИД
Орган исполнительной власти ЕС поддерживает скорейшее введение безвизового режима с Украиной.

ЕП: Переговоры по безвизу начнут незамедлительно ЕП: Переговоры по безвизу начнут незамедлительно
Процесс может занять от одного до нескольких месяцев.

Шульц: Украина выполнила все условия для Шульц: Украина выполнила все условия для "безвиза"
ЕС готов одобрить отмену виз для украинцев в ближайшее время.

Дипломат обнадежил украинцев: Перспектива введения безвизового режима с ЕС очень близка Дипломат обнадежил украинцев: Перспектива введения безвизового режима с ЕС очень близка
Руководитель представительства Украины при Евросоюзе Константин Елисеев уверен, что перспектива введения безвизового режима с ЕС очень близка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: