Портнов: Янукович пока не будет менять Конституцию

Портнов: Янукович пока не будет менять Конституцию



Андрей Портнов
Фото: Сергей Горошко, Фокус

Президент Украины Виктор Янукович не имеет планов по изменению Конституции в части правосудия
Об этом вчера вечером в эфире телеканала ICTV заявил заместитель главы администрации президента Андрей Портнов.

По его словам, в понедельник Янукович внес в Верховную Раду пакет законов о судоустройстве и статусе судей. «Президент предлагает целый ряд актов связанных с уменьшением судебной волокиты, коррупционных проявлений в судебной системе, а также новую систему судоустройства, не содержащую революционных изменений, но полностью приводящую законодательство страны к европейским требованиям», - отметил он.

Как сообщает Украинская правда, Портнов также сообщил, что власти ожидают, что закон о новом судоустройстве вступит в силу 1 августа: «И до 1 сентября судьи должны начать декларирование своих финансовых доходов».

Заместитель главы администрации президента также отметил, что президент от «всех полномочий отказывается, кроме тех, которые предусмотрены Конституцией». «Да судебная реформа, предложенная обществу, предусматривает уменьшение всех полномочий президента и парламента, которые они имели по закону», - добавил Портнов.

«Мы просто не меняли еще Конституцию, это дальнейший путь. Он должен быть оценен в экспертной среде», - подчеркнул он.

На вопрос, какие изменения планируется внести в Основной закон, Портнов отметил: «На сегодня у главы государства нет планов по изменению Конституции в части правосудия».

Кроме того, чиновник сообщил, что на этой неделе парламенту, по результатам рассмотрения Высшего совета юстиции, будут предложены к увольнению судьи. «Общеизвестный судья Бачун, который более миллиона долларов тратил только на перелеты чартером, 15-тью из 18 голосов Высшего совета юстиции за нарушение присяги рекомендован к увольнению», - отметил Портнов.

Другие новости по теме

Заместителем главы администрации Януковича стал Портнов
Президент Виктор Янукович назначил БЮТовца Андрея Портнова заместителем главы администрации президента.

Янукович дал указания Портнову по судебной реформе
Президент Украины Виктор Янукович дал ряд поручений правительству и Министерству юстиции в контексте вступления в силу закона о судоустройстве и статусе судей

Портнов: Янукович предложил Раде урегулировать вопрос амнистии
Президент Виктор Янукович обратился в Верховную Раду с предложением как можно быстрее рассмотреть во втором чтении и принять в целом законопроект «Об амнистии»

Замглавы администрации президента Портнов подал в отставку, - СМИ
Заместитель главы администрации президента Андрей Портнов написал заявление об отставке с должности.

Портнов утверждает, что не собирается уходить с должности
Андрей Портнов не подавал и не собирается подавать в отставку с должности заместителя главы администрации президента



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: