МИД призывает мир усилить давление на РФ для освобождения заложников

МИД призывает мир усилить давление на РФ для освобождения заложников
Здание МИД Украины в Киеве
МИД Украины выразил протест против действий России по отношению до удерживаемых украинцам.   Министерство иностранных дел Украины призывает международное сообщество применить все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью освобождения украинских политзаключенных и заложников.   "Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с неправомерными и такими, что унижают человеческое достоинство, действиями Российской Федерации по отношению к гражданам Украины, которые незаконно удерживаются ею как на собственной территории, так и на оккупированных украинских землях", – говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ведомства.
  В МИДе отмечают, что "российская власть и ее оккупационные силы все еще удерживают в заключении минимум 29 граждан Украины, на территории АР Крым десятки граждан Украины преследуются, 16 граждан считаются пропавшими без вести и 115 украинцев находятся в заложниках у незаконных вооруженных формирований на Донбассе".   "Она (РФ – ред.) грубо нарушает все возможные международно-правовые нормы в сфере защиты прав человека, в частности Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, Конвенцию против пыток и других жестоких, нечеловеческих или таких, что унижают достоинство, видов обращения и наказания", – говорится в заявлении.    Такое положение дел в МИДе называют "возвращением Российской Федерации к политическим репрессиям и судилищам образца эры сталинизма".   "В Украине понимают, что только объединенные и настойчивые усилия мировых лидеров и демократической общественности, для которой права человека и человеческое достоинство составляют самый высокий приоритет, способны преодолеть нынешнее произвола российской власти", – отмечается в заявлении.
Сепаратисты готовы освободить 47 заложников – СБУ   Ранее сообщалось, что в списке пропавших без вести, которым пользуются в работе минской группы, на сегодня 498 человек, из них 347 – гражданские.
Обострение украино-российских отношений
Россия отреагировала на угрозы Антонова по Ан-124
Пентагон: Россия проиграет в гибридной войне
РФ ответила на отказ Днепра от городов-побратимов
Киев призывает мир повлиять на Россию из-за учений
Апелляционный суд не признал агрессию России

Другие новости по теме

В МИД назвали арестованных украинских офицеров политзаключенными В МИД назвали арестованных украинских офицеров политзаключенными
Удерживаемых в России летчицу Савченко и режиссера Сенцова в ведомстве также считают политзаключенными.

МИД Украины требует у РФ возвращения в Украину Надежды Савченко МИД Украины требует у РФ возвращения в Украину Надежды Савченко
МИД выразил протест в связи с вывозом в Россию украинской летчицы Надежды Савченко, ранее захваченной в плен сепаратистами.

ЕС призывает Россию повлиять на сепаратистов ЕС призывает Россию повлиять на сепаратистов
Евросоюз призывает Россию принять мирный план президента Украины Петра Порошенко.

МИД предупредил Россию о праве применить МИД предупредил Россию о праве применить "меры для прекращения военного вторжения"
Министерство иностранных дел Украины выражает протест в связи с высадкой десанта Вооруженных сил РФ в Херсонской области и требует от российской стороны немедленного вывода ее вооруженных сил с территории Украины.

Парламент Грузии призывает мир усилить давление на Россию
Парламент Грузии во вторник принял специальное заявление, в котором призвал международное сообщество усилить политическое и дипломатическое давление на Россию



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: