Сегодня в Тернополе пройдет марш в вышиванках

Сегодня в Тернополе пройдет марш в вышиванках




Сегодня в Тернополе состоится инициированный ВО «Свобода», марш в вышиванках по случаю Дня героев
Все участники марша соберутся в 16:00 на бульваре Данила Галицкого, откуда отправятся в центр города, где в 18:00 на Театральном майдане состоится праздничный концерт.
Во время концерта пройдет презентация песенного проекта «Відлуння криївки» и выступления лауреатов фестиваля «Земля героїв». Также в программе – награждение ветеранов ОУН-УПА и праздничный феєрверк.
Как сообщает УНИАН, мероприятия состоятся под патронатом председателя областного совета Алексея Кайды и при поддержке комитета «Украинцы помогают украинцам».
Напомним, праздник героев в Тернополе отмечают почти 70 лет. Праздновать его 23 мая постановил в 1941 году Второй большой сбор Организации украинских националистов для «возрождения у украинцев героического духа прошлых поколений».
«Май для праздника избрали потому, что именно в этом месяце погибло больше всего национал-патриотов. В частности 4 мая 1924 года погиб главный идеолог государственной самостоятельности Украины начала ХХ века Николай Михновский, 25 мая 1926 года – Симон Петлюра, 23 мая 1938 года – основатель и проводник ОУН Евгений Коновалец. В годы немецкой, а впоследствии советской оккупации этот праздник отмечался в подполье. С провозглашением независимости Украины его празднование возобновилось», - заявили в пресс-службе ВО «Свобода».
В начале 2000-х годов областные советы западных областей утвердили этот праздник как официальный.
В рамках праздника вчера в Тернополе уже состоялся супермарафон по бегу «100 километров за 24 часа».

Другие новости по теме

В Тернополе выпускники в лучших вышиванках получат денежные премии В Тернополе выпускники в лучших вышиванках получат денежные премии
В Тернополе выпускники в наилучших вышиванках получат денежные вознаграждения, сообщили в городском совете.

На праздник Покрова Свобода проведет марш УПА в Киеве
14 октября 2010 года Всеукраинское объединение «Свобода» проведет в Киеве марш за признание УПА. Начало марша в 16:00 возле памятника Тарасу Шевченко

Сегодня в Тернополе проходит фестиваль национальной вышивки
Сегодня в Тернополе проходит ІІІ Всеукраинский фестиваль национальной вышивки и костюма «Цвет вышиванки», на который съехались мастера со всех областей Украины

Жители Ивано-Франковска провели марш в вышиванках Жители Ивано-Франковска провели марш в вышиванках
В Ивано-Франковске около тысячи местных жителей в вышиванках приняли участие в праздничном шествии по случаю 20-ой годовщины Независимости Украины.

В Тернополе впервые стартовал фестиваль пива В Тернополе впервые стартовал фестиваль пива
В Тернополе начался праздник пива Октобер фест 2011.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: